Пять событий недели глазами 100-летнего ветерана, летчика-бомбардировщика Великой Отечественной войны Семена Яковлевича Липского

День Победы

В ночь с 8 на 9 мая 1945-го моя эскадрилья базировалась в польском городе Замостье. Я был дежурным по аэродрому. И вдруг слышу среди ночи грохот, крики. Я не понимаю, в чем дело. Выскакиваю на улицу, а кругом стрельба, сигнальные ракеты, прожектора в небе. Я немедленно докладываю по коммутатору командиру, может, налет фашистов, а он смеется в трубку и говорит, что война окончилась! Моей радости не было предела… 

Отмечу, что самая большая победа белорусского народа и Президента, что мы не допустили домохозяйку к власти. Если бы тогда мы дали слабину, то сегодня перегнали бы Украину в несчастьях. Мое мнение, что Великая Победа 1945 года равнозначна победе нашего народа в 2020-м.

Речь Президента Республики Беларусь 9 мая

Мне 1 мая исполнилось 100 лет, «Советскую Белоруссию», сегодня «СБ. Беларусь сегодня», выписываю с 1962 года. То есть читаю газету уже ровно 60 лет! Речь Президента смотрел и в прямом эфире, и читал (и перечитывал) на страницах вашего издания. Слова Александра Григорьевича произвели на меня неизгладимое впечатление. Каждое слово — в точку, в сердце, в душу! Это было проникновенно и замечательно. Настолько, что у меня даже слезы на глазах появились. Я горжусь нашим Президентом, верю, что вместе с ним мы отстоим мир на нашей прекрасной матушке-земле — святой Беларуси.

Снос памятников освободителям в Украине, Польше, Прибалтике

Это безумство! Это за гранью моего сознания. Делать подобное категорически нельзя. Героям войны, освободителям Европы от фашистской чумы благодарные люди, очевидцы подвигов Красной армии, поставили заслуженно памятники. Спустя несколько десятилетий пришли другие правители и распорядились памятниками по своему, простите, больному разумению. Европу освобождала Красная армия, кровью и болью освобождала, ведь фашисты не уходили добровольно из той же Польши, Прибалтики, Чехословакии… Увы, Европа забыла! А это кощунство и преступление. Пляски на костях никогда до добра не доводили.

Празднование Дня семьи

Семье я придаю первостепенное значение. Мое твердое убеждение, что мужчина проявляет свои способности наилучшим образом только тогда, когда у него крепкая семья. Назовите меня домостроевцем, но если жена командует в семье мужем, то он унижается таким образом. Такой муж возвращается домой как на работу. Только там им командовал начальник, а дома — жена.

В семье должно быть искреннее общение между всеми: мужем, женой, детьми, но мужчина — главный. Я знаю, что говорю. Причем не только потому, что перешагнул 100 лет, но и потому, что у меня было три жены. К сожалению, их больше нет на этом свете. Но все они точно знали, что были ЗАмужем! То есть за мной, а не передо мной или надо мной. 

Очередные беженцы из Украины

Ужасно, когда люди из-за военных действий вынуждены бежать из своей страны, где у них были работа, жилье, где они планировали покупки, отдых… Я на 100 процентов поддерживаю нашего Президента, который подает руку помощи этим людям. У нас есть прекрасная плодородная земля, работающие заводы, фабрики, развивается наука. Так надо дать беженцам возможность работать и жить! Беларусь — страна для работы и созидания, а не место, где дают пособия. У нас надо трудиться, и это будет оценено по достоинству. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter