Пять событий недели

глазами Евгения Микульчика, председателя Белорусского союза офицеров, генерал–лейтенанта в отставке

глазами Евгения Микульчика, председателя Белорусского союза офицеров, генерал–лейтенанта в отставке


23 февраля


Для меня это самый важный день недели. В этом году он получился особенно торжественным. Был замечательный прием у Президента. Мы очень гордимся тем, что наша армия изменяется к лучшему: становится более мобильной, профессиональной, технически оснащенной. Это важно. Наша доктрина оборонительная, но мы хотим беречь нашу землю и жить в мире.


Хаос


С волнением слежу за событиями в странах арабского мира. Потому что история показывает: эти волнения направлены не на созидание, а на разрушение того, что сделано прежними поколениями. Гибнут люди, страны на пороге гражданских войн. Но опасность в том, что это может распространиться на весь мир. Самое печальное, что народом грамотно манипулировали извне, точечно надавив на слабые места.


Стратегия


Пока действия нового Правительства вызывают определенный оптимизм. Те планы, которые разработаны, — это не витание в облаках. Они приземленные, учитывающие реальное положение дел, где главная забота — улучшение жизни людей. А экономика является определяющим фактором. Как говорил классик, какая экономика, такая и политика.


Спорт


С удовольствием смотрел игры «Динамо–Минск». Победа во втором матче вселяет надежды на домашние встречи. Тем более «Минск–Арена» — родные стены, и поддержка будет обеспечена. С одной стороны, огорчился, что БАТЭ покинул Лигу Европы. Но скажу так: они ушли непобежденными. Да и играли с самим «ПСЖ». Большая гордость за наших ребят.


Масленица


Масленицу я очень люблю. И дело не только в блинах. Это хороший праздник, когда люди собираются вместе, дома или в парках. Проводы зимы и ожидание весны. А весна — это всегда начало чего–то солнечного и теплого. Масленица — наша народная традиция, и замечательно, что мы это не теряем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter