Пять событий недели

глазами заместителя председателя Совета Республики Леонида Крупца

глазами заместителя председателя Совета Республики Леонида Крупца


Инаугурация Президента


Безусловно, это — знаменательное событие в жизни страны. Граждане сделали свой выбор, отдав подавляющее большинство голосов Александру Лукашенко — опытному и известному политику. Своим выбором страна признала результативность работы действующего Президента и подтвердила свое доверие ему в это судьбоносное время. Считаю, что политики всех стран должны с уважением относиться к осознанному решению белорусского народа.


Переговоры в Москве


Встреча премьер–министров Михаила Мясниковича и Владимира Путина показала, что курс на стратегические, союзные отношения Беларуси и России будет продолжен. Да, иногда у нас возникают вопросы и даже разногласия. Но это рабочий процесс. Экономическая интеграция, как показывает мировой опыт, всегда идет непросто. Но меня радует высокий темп формирования Единого экономического пространства Беларуси, России и Казахстана. Уверен, что осуществление этого проекта выведет наши национальные экономики на более высокий уровень, повысит качество жизни.


Резолюция Европарламента


Санкции, попытки изоляции Беларуси уже показали свою неэффективность в прошлые годы. Трудно понять, почему европарламентарии снова прибегают к политике, которая только вредит межгосударственным отношениям. В любой ситуации предпочтительнее диалог, заинтересованный и взаимоуважительный. Умение слушать и слышать. Если Евросоюз действительно намерен улучшать отношения с Беларусью, то прежде всего ему следует отказаться от ультимативной стилистики. Минск уже не раз доказал, что с ним следует разговаривать только на равных.


Победа в Континентальном кубке


Здорово, что в суперфинале этого престижного турнира хоккеисты минской «Юности» проявили силу духа и сплоченность. Знаю, такие победы, как над мастеровитым австрийским «Ред Буллом», всегда добываются нелегко. Поэтому это — настоящий праздник для болельщиков. Поздравляю ребят с победой — и так держать!


Крещение


Еще раз сердечно поздравляю всех верующих с этим христианским праздником. По давней традиции многие в этот день купались, несмотря на погоду. Считается, что крещенская вода придает силу. Я сам уже несколько лет погружаюсь на Крещение в студеную прорубь. Получаю огромный заряд бодрости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter