Пять событий недели

глазами Галины Полянской, председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации

 

глазами Галины Полянской, председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации

 


Собрание делегатов


Сегодня соберутся делегаты четвертого Всебелорусского собрания от Минска. Я в их числе уже второй раз. Подобные мероприятия прошли в регионах. Такая многоступенчатая подготовка к форуму необходима. Мы ведь будем рассматривать очень объемный и важный документ. И чтобы получилась по–настоящему глубокая и конкретная дискуссия, нужно ясно видеть, что необходимо для каждого региона, и заложить это знание в общую программу социально–экономического развития страны.


Выступления кандидатов


Заметила, что интерес людей к выступлением большой. Их обсуждают дома, на работе, в интернете. Но лично я от того, что посмотрела, не в восторге. От кандидатов мы все ждем конкретных предложений о будущем страны. А они только критикуют. Однако любой гражданин сам отлично видит как минусы, так и плюсы. А вот о том, как что–то сделать лучше, предложений, к сожалению, пока не звучит. В основном лишь общие фразы.


Жилищный кодекс


Ни один из предыдущих созывов Парламента не смог довести документ до Овального зала. И то, что он принят в первом чтении, — действительно событие. Работа проделана колоссальная. Это было такое напряжение, что я практически не спала. За законы всегда переживаешь, а ведь этот касается абсолютно каждого человека. Вот, например, в «хрущевке», где я живу, есть снизу сосед, который своим поведением терроризирует весь дом. Случалось, едва спасались от пожара. А у милиции нет законных мер воздействия на таких субъектов. Мы ужесточаем ответственность жильцов. И это только один из тех положительных моментов, которые многим людям принесут спокойствие.


Одесса — Броды


Поиск альтернативных решений энергетической проблемы для нас был актуален всегда. И вот налицо результат этой работы. У нас появились новые поставщики ресурсов, мы начали добывать нефть в других странах. И радует, что плечо подставляют соседи в решении вопроса оптимальной схемы доставки. Хотя как иначе? Проблема ведь не только белорусская. По сути она охватывает всю Европу. Главное — не терять динамику. Энергетическая безопасность — на одном из первых мест.


Корейский кризис


Для меня любой конфликт — это разрушение не столько материальных ценностей, сколько человечности. Особенно горько смотреть, когда друг другу противостоят представители одного народа. В парламенте Южной Кореи половина зала пустая. Это, как рассказывали побывавшие там коллеги, для депутатов Северной Кореи. На те времена, когда народ объединится. Я очень хочу верить, что это время наступит скоро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter