Пять событий недели

глазами механизатора ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района Владимира Корсака

глазами механизатора ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района Владимира Корсака


Жатва


Для меня самым главным событием, разумеется, стало завершение уборки. Эта жатва оказалась труднее прошлогодних. И жара стояла неимоверная — зерно вызреть как следует не успело. И на комбайн нагрузка была, по сути, двойная. Ну и людям, конечно, нелегко приходилось. Но считаю, все сработали как положено. 7 миллионов тонн собранного хлеба — достойный результат. Приятно, что в общий каравай я внес и свой скромный вклад. (Во время уборочной Владимир намолотил 4.148 тонн. Это лучший показатель по стране. — Прим. ред.)


Дороги без аварий


Часто езжу на своей старенькой «шестерке». Обращаю внимание: за последнее время водители стали понемногу приучаться к дисциплине — и скорость реже превышают, и пешеходов на переходе чаще пропускают. Но ситуация на улицах и трассах еще далека от идеальной. И подрезать тебя норовят, и по сторонам не смотрят, создают угрозу для окружающих. Бороться с этим надо.


Помощь России


Мои коллеги–комбайнеры помогали убирать хлеб в приграничных с Беларусью районах. Наши спасатели только вернулись из российских областей, где тушили лесные пожары. Знаю, что в соседнюю страну отправились белорусские строители помогать отстроить новые дома для тех, кто потерял жилье в огне. А как иначе?


Долгожданная прохлада


К жаре мне не привыкать. В Беларусь приехал из Казахстана, а там всегда летом около плюс 40 градусов. Другое дело, что воздух суше, вот и переносится высокая температура легче, чем здесь. Но все равно — когда стало прохладнее, вздохнул с облегчением.


Скоро за парту


У меня трое сыновей. Старший после 9–го класса поступил в политехнический колледж — захотел получить профессию техника–механика. Через неделю для него начнется новая жизнь. А вот средний, Вадим, пойдет в 6–й класс. Скоро будем покупать ему обновки к школе. Младшему еще шести нет, так что об уроках думать ему рановато — пусть отдыхает пока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter