Пять событий недели

глазами настоятеля Всехсвятского прихода г. Минска протоиерея отца Федора

глазами настоятеля Всехсвятского прихода г. Минска протоиерея отца Федора


Таможенный союз


Создание Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси — это дело высокой политики и экономической стратегии. На уровне повседневной жизни идея этого союза вызывала противоречивые мнения, надежды и опасения: открытие одних дверей вызывало закрытие других... В старину таможню называли «мытней», а таможенные процедуры — мытарствами. Из этого следует, чем меньше мытарств станет в жизни рядовых граждан, представителей не только национальных экономических элит, но активного среднего класса, тем выше степень социального успеха Таможенного союза.


Страда


С аграрной и климатической точки зрения мы живем в так называемой зоне рискованного земледелия. Впрочем, вся наша жизнь — это область рискованных посевов и непредсказуемых жатв. Вот почему во главе крестьянского дела всегда стоит молитва к Богу со слезами сердца о благословении грядущего урожая. Более трех тысяч лет назад были сказаны слова, которые хранит Священное Писание: «Сеявшие со слезами будут пожинать с радостью. С плачем несущий семена возвратится с радостью, неся снопы свои». Да будет так и ныне, и присно, как это было от века и продолжится во веки веков!


День семьи


На этой неделе православные верующие чтили память святых Петра и Февронии, которые по праву являются образцом семейной миссии. Именно семья — это личный пример повседневной жизни по тем правилам и законам, которые составляют ее духовный стержень. Именно в семье ярче всего проявляется мудрость и ответственность евангельского определения: «По плодам их узнаете их». Какими будут наши дети, какое будущее ждет их, зависит от нас. Не просто от воспитания, а от тех духовных и моральных ценностей, которые составляют основу семьи. И чем крепче она будет, тем крепче будет и наше государство.


Тестирование


Позади у наших юношей и девушек остается время, когда под опекой родителей и школьных учителей они формировали основы своего мировоззрения, отношения к себе, к окружающему миру и к Богу. Теперь перед ними выбор и принятие самостоятельных решений. Желаю всем молодым людям суметь достойно воспользоваться теми талантами, которыми, верю, Господь щедро наделил их. Пусть их труды, творческие начинания и научные исследования будут утешением родителям, отрадой школьным наставникам и славой нашего дорогого Отечества!


«Славянский базар»


«Славянский базар» изначально подкупал своей искренностью: в нем чувствовалось желание создать свой музыкальный форум, не копируя известные образцы. Приобретая с годами характер и формируя собственные традиции, «Славянский базар» оставляет искренность и живость уделом конкурсантов, публики, людей на улицах и городских площадях. Увидеть мэтров вживую здесь можно. Но есть ли шанс услышать их живые голоса, звучащие с теми настроениями и интонациями, которые рождены здесь и сейчас — в славном Витебске, на «Славянском базаре»? Cчитаю, что должно быть именно так, иначе недостаток искренности может превратить даже самое хорошее начинание в «ярмарку тщеславия»...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter