Пять событий недели

глазами ректора Могилевского государственного университета имени А.Кулешова Константина Бондаренко

глазами ректора Могилевского государственного университета имени А.Кулешова Константина Бондаренко


Лекция


Это была не просто лекция. Это была душевная встреча Президента со своим вузом, со своими преподавателями. У Александра Григорьевича очень напряженная работа. А здесь, мне показалось, он отдохнул душой. Несколько часов пролетели незаметно. Таким откровенным и искренним было его общение со студентами и педагогами. Наш Президент — прекрасный педагог. Он здорово умеет общаться с людьми. Причем не только говорить, но и слушать.


Аллея


Возле нашего вуза появилась аллея каштанов. Ее в честь 65–летия Великой Победы заложили студенты вместе с ветеранами. Воевавших на фронте, трудившихся в тылу, узников концлагерей становится все меньше. Но мы помним, ценим и бесконечно уважаем каждого из них. Приятно сознавать, что для нынешнего поколения молодежи слово «патриотизм» — не пустой звук.


Наше будущее


Я работаю с молодежью и уверен: будущее страны в надежных руках. Но, как говорит наш Президент, чтобы страна жила и развивалась, нас должно быть миллионов 30. А нет и десяти. Демографическая проблема существует. Многие молодые сначала хотят получить достойные образование, работу, жилье и лишь после думать о семье, детях. Это неплохо. И все же очень хотелось бы, чтобы снова большими стали села, семьи...


Малая родина


Председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник назвал развитие сельского агротуризма, возрождение памятников истории и культуры одной из главных задач. На Могилевщине возрождают старинные усадьбы, облагораживают исторические места. И это прекрасно. Ведь это — наша история. Хочется верить, что с возрождением исторических уголков возродятся и деревни.


В надежных руках


Вчера в Беларуси отметили День пограничника. Это и мой праздник. До сих пор общаюсь с сослуживцами. Во все времена защита границы считалась одной из самых ответственных, почетных и трудных задач. Не сомневаюсь: нынешнее поколение белорусских пограничников тоже на высоте!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter