Пять событий недели

глазами писателя, лауреата Государственной премии, председателя правления Белорусского детского фонда, главного редактора журнала «Вясёлка» Владимира Липского.

глазами писателя, лауреата Государственной премии, председателя правления Белорусского детского фонда, главного редактора журнала «Вясёлка» Владимира Липского.


Победа


Я из поколения детей войны. Знаете, это особый взгляд на события. Думаю, что об этом надо рассказывать. Наша редакция совместно с холдингом «Литература и искусство» готовит книгу, в которой известные писатели, детство которых пришлось на войну, будут говорить, что им запомнилось из того страшного времени. У меня же до сих пор перед глазами стоит картина, как горели мои игрушки. Наверное, потому я и сегодня их люблю. Словно хочу догнать детство, отнятое войной.


Встреча


Парк Горького праздновал день рождения. 205 лет. Редакция «Вясёлкi» участвовала в торжествах. Мы же детское издание. Поэтому и детский парк поздравляем каждый год. Но эти именины оказались особенными. По аллеям гулял Президент. Я рассказал ему о журнале. Очень приятно было услышать в ответ теплые слова...


День печати


С удовольствием повстречался на выставке СМИ со знакомыми писателями и журналистами. Убедился, что журнал «Вясёлка» по–прежнему популярен. Ему был посвящен большой стенд. Юные читатели подходили постоянно. Впрочем, были и взрослые посетители: благодаря выставке мы познакомились с коллегами из других стран — литовскими, латышскими, польскими издателями и детскими писателями.


Родство


В запасе еще почти месяц, но Детский фонд готовится к Международному дню защиты детей. Конечно, нужно, чтобы у взрослых был не один такой день в году, а все 365. Вижу в этом задачу и нашей организации. К сожалению, в современном мире люди становятся разобщеннее. Недавно вышла моя книжка «Усе мы радня». Мне хочется, чтобы ее читатели ощутили это родство. Единство в ответственности за тех, кто еще не может защитить себя сам. Но от кого зависит наше будущее.


Дата


В этот день, 6 мая, впервые после зимы выгоняют на пастбище коров. Считается, что весна достигает своего расцвета. А я отметил юбилей. 70 лет — это 25 тысяч 550 дней! Готовлю творческий вечер в Большом зале филармонии. Он пройдет 14 мая. Я назвал его «Свой у краiне дзяцiнства». Для меня это — очень важное событие. Ведь это не просто праздник. Своего рода отчет за пройденный путь. И я очень волнуюсь, размышляя о том, какую оценку поставят люди...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter