Пять событий недели

глазами заместителя министра информации Александра Слободчука

глазами заместителя министра информации Александра Слободчука


Полесье


О его возрождении на этой неделе вновь говорил Президент. Мне запомнились слова о том, что, если мы не будем заботиться о нашей земле, нашим детям может не остаться тех красот, которыми богата Беларусь.


Кто хоть раз встречал закаты на Припяти, обязательно захочет к ней вернуться. А Нарочь, Браславские озера? Сколько у нас мест, зачаровывающих своей красотой. Мы просто обязаны сохранить для потомков эти сокровища.


Телевершина


Вчера были названы победители этого престижного национального конкурса. На победу в разных номинациях претендовали 98 заявок. Можно с уверенностью говорить, что обладатели «Телевершины» — настоящие любимчики публики. Однако, пусть это не прозвучит дежурно, проигравших в конкурсе нет. Наши телеканалы, не только центральные, но и региональные, заметно прибавили за последние годы. Материалы хорошего качества представили на «Телевершину» телестудии Борисова, Мозыря, Постав, Лиды, Могилева, других городов... Очень приятно, что уровень телепродукта растет по всей стране.


ТИБО–2010


Фактически завершена подготовка крупнейшей в стране выставки по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям. Свою продукцию представят более 200 фирм из 12 стран. В дни выставки состоится XVII Конгресс по технологиям информационного общества, который будет транслироваться в режиме онлайн через интернет. По опыту прошлых лет могу судить, что каждый такой форум — большой шаг в развитии передовых информационных технологий в нашей стране.


Акция «Письмо Президенту»


С интересом слежу за этой инициативой Белорусского республиканского союза молодежи. Скептики скажут: молодым не хватает опыта, что нового они могут предложить в своих письмах власти? А я не соглашусь. В отсутствии житейского и управленческого опыта есть и свой плюс. Кто из нас в молодости не был максималистом? Многие вещи юношами и девушками воспринимаются непосредственно, свежо. И как раз благодаря этому молодежь способна генерировать интересные, нестандартные, творческие решения.


Скорбь


Наши соседи, поляки, прощаются с погибшим президентом Лехом Качиньским и теми, кто сопровождал его в Катынь. Все мы разделяем боль утраты с близким нам народом. Произошла страшная трагедия. И не дай Бог пережить то, что переживают сейчас родственники погибших...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter