Пять событий недели

глазами первого секретаря ЦК БРСМ Игоря Бузовского

глазами первого секретаря ЦК БРСМ Игоря Бузовского.


Задачи


На недавнем пленуме ЦК БРСМ Глава Администрации Президента Владимир Макей четко определил ожидания государства от деятельности организации. Динамика жизни, общественных, политических процессов требует от молодежи инициативности. Поэтому первой своей задачей вижу создание настоящего, по–хорошему боевого актива. Руководить первичками должны реальные лидеры молодежных коллективов.


Выборы


Показательны итоги выдвижения в территориальные избиркомы представителей политических партий. Заявляя намерения об активном участии в выборах в местные Советы, они абсолютно не пользуются новыми возможностями, открывшимися после изменений в избирательном законодательстве. С одной стороны, это говорит о слабости партий и скудности их рядов, с другой — о каком–то странном безразличии к политическому процессу. Люди, структуры, по–настоящему неравнодушные к будущему страны, стоять здесь в стороне не будут. Поэтому и БРСМ принимает самое активное участие и в формировании избиркомов. И будет выдвигать своих кандидатов в депутаты местных Советов.


Кадры


Присоединюсь к многочисленным поздравлениям, которые в связи с днем основания получает Академия Управления при Президенте. Хочу сказать искренние слова благодарности руководству и педагогам. Их труд укрепляет и нашу организацию. Школа Институтов госслужбы, управленческих кадров нашей Академии помогает раскрыть способности и потенциал молодых людей, которые, развиваясь, дорастают до все более ответственной государственной работы.


Дилемма


Казнь двоюродного брата Саддама Хусейна, отдавшего приказ на химическую атаку против иракских курдов, не стала сенсацией. У эмоционального заявления суда о том, что «Химический Али» достоин четырех смертей, есть свои резоны. Все–таки гибель пяти тысяч человек — последствия страшные. Но вот какие размышления следуют. Государственные институты Ирака теперь сформированы по западным шаблонам. А в числе исповедуемых Западом ценностей — неприятие смертной казни. И это еще один повод поразмышлять над темой «гибкости» политических стандартов некоторых государств.


Игра


Жаль, что не смогу вживую посмотреть сегодняшний матч всех звезд КХЛ в «Минск–Арене». Дела не отпускают. Не сомневаюсь, любителей хоккея ждет захватывающее зрелище. Впрочем, взрывной интерес к спорту касается не только хоккея. Ледовые дворцы, спортзалы, фитнес–центры, бассейны сегодня работают чуть ли не круглосуточно. И, оказывается, этого мало. Спорт увлекает все больше и больше молодых людей. Это путь и к новому качеству жизни, и к новым рекордам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter