Пять событий недели

Глазами председателя Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидии Ермошиной.

Юбилей


ЦИК образован 4 декабря 1989 года. С создания ЦИКа начались коренные перемены в политической системе, а затем и формирование нового государственного устройства.


Веха


10 лет назад в составе белорусской делегации я присутствовала на подписании Договора о создании Союзного государства. Более того, с российскими коллегами мы подготовили проекты законов о выборах в его парламент. К сожалению, дальше первого чтения эти документы не пошли ни в одной из стран. Тем не менее на будущее союза я смотрю с оптимизмом.


Реформа


Вчера Палата представителей приняла поправки к избирательному законодательству. Новшества значительно демократизируют процедуру выборов, сделают их еще прозрачнее. А это фактор роста доверия к ней.


Прецедент


Редчайшая ситуация сложилась на президентских выборах в Румынии. Разрыв по количеству набранных голосов двумя кандидатами — менее одного процента. Пожалуй, ни одна из стран мира не имеет такой практики. Это в некотором роде даже конфликтная ситуация. Результаты голосования становятся предметом острых дискуссий. Но математика — наука точная. Здесь как раз и проявляется роль структур, организующих избирательный процесс. Их четкая и прозрачная работа не допускает раскола в обществе по политическим мотивам.


Трагедия


Пожар в пермском ночном клубе напомнил мне одно известное высказывание: «Это хуже, чем преступление, — это ошибка». Оно, на мой взгляд, полностью отражает весь трагизм ситуации. То, что произошло, — ошибка. Но их частота — симптом. Сигнал, обязывающий к политической и социальной диагностике. И правильные выводы помогут сохранить много жизней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter