Пять событий недели

глазами режиссера Национального академического драматического театра имени Горького народного артиста Беларуси Бориса Луценко

глазами режиссера Национального академического драматического театра имени Горького народного артиста Беларуси Бориса Луценко


Фестиваль меда


Это то прекрасное, что порой дает силы жить. Мед — настоящий живой продукт, то, что дано нам Богом и природой. На мой взгляд, подобные мероприятия не только дарят людям надежду на исцеление от болезней, не только развеивают хандру, которая в последнее время стала постоянным спутником многих, но и служат в глазах молодого поколения примером здорового образа жизни.


Юбилей Караченцова


Однажды я видел Николая Караченцова в качестве гостя на свадьбе у одного богатого человека. Не знаю, как других приглашенных, но меня просто поразило, с какой отдачей энергии он пел и танцевал, хотя публика была далеко не лучшей. И все–таки даже на таком мероприятии, как свадьба, он не халтурил! Не побоюсь сказать то, что при жизни художника — увы! — говорится редко: Караченцов — величайший актер нашего времени. И потому не просто желаю ему выздоровления — я желаю ему уже побыстрее вернуться на сцену и на съемочную площадку.


Теракт


Недавний теракт в Индии, равно как и события в Кабуле, в очередной раз заставили меня задуматься над людской недальновидностью. Убивая, цивилизация движется не в будущее, а к самоуничтожению. Иногда мне хочется в сердцах крикнуть на весь мир одну маленькую, но известную всем и каждому фразу: «Не убий!» Ведь если человечество будет выполнять хотя бы одну эту заповедь, планета выживет!


Катастрофа


Падение российского самолета под Минском вызвало во мне глубокую скорбь. Да, я плачу о погибших! К сожалению, внимание к таким происшествиям СМИ имеет и отрицательные последствия: мы постепенно привыкли к трагедии! Перестаем сочувствовать пострадавшим. Поэтому мне не только хочется призвать технические службы к более тщательной работе, но и воззвать к людям: очнитесь — рядом с вами горе!


Мировая премьера


Известие о премьере фильма о Майкле Джексоне, который сразу же окрестили мировой премьерой, навело меня на грустные мысли. Мы так стремились на Запад, что не сразу заметили, как много там уродливых проявлений. Искусство, которое превращается в концерн по преумножению денег, — одно из них. Да, на талантах зарабатывают. Но, к сожалению, этот процесс не останавливается и после смерти. И все–таки, как бы ни использовали дельцы имя Джексона, он останется в памяти людей великим артистом своего времени.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter