Пять событий недели

глазами Председателя Высшего Хозяйственного Суда, председателя Белорусской федерации баскетбола Виктора Каменкова

глазами Председателя Высшего Хозяйственного Суда, председателя Белорусской федерации баскетбола Виктора Каменкова


Решение молочной проблемы


Рад, что все закончилось компромиссом. Неразумно главным в отношениях двух близких народов и государств делать товарно–денежные «разборки»...


А как юрист хотел бы сказать, что нашим молочным предприятиям нужно быть щепетильными в вопросах оформления важной документации. Не надо «подставляться»... С другой стороны, непросто понять и заявления российской стороны о том, что ее национальное законодательство не соблюдается нашими производителями. Ведь мы же только что подписали межгосударственное соглашение о Таможенном союзе. Оно предусматривает свободное перемещение товаров на территории наших стран. Подобные документы имеют приоритет над национальными актами.


Выступление женской баскетбольной команды на чемпионате Европы


Мне нравится настроение наших девушек. Им пришлось пережить очень сильный психологический удар — проиграть за одну секунду до конца матча француженкам, когда победа была уже в руках. Знаю, команда сутки отходила от шока. Но настроилась и продолжила борьбу за медали...


Ни в коем случае не хотелось бы хвастаться, но должен отметить: наша женская сборная по баскетболу достигла прекрасных результатов. Сравниться с успехами в игровых видах спорта с ней пока ни одна из наших национальных команд не может. Думаю, есть смысл серьезно проанализировать этот факт и вывести полезные для всего нашего спорта закономерности.


Дискуссия об актуальности смертной казни


Я не являюсь сторонником жестких наказаний. Хотя в те годы, когда был прокурорским работником, не раз наблюдал: когда происходит тягчайшее убийство или изнасилование с убийством, особенно в отношении малолетних и престарелых, то родственники жертв хотят мести — смертной казни для преступника. И я прекрасно понимаю, людям в таких случаях неимоверно сложно контролировать свои эмоции. Но если рассудить трезво: месть — это месть. А наказание — нечто другое.


К тому же с христианской точки зрения ни суд, ни государство не вправе лишать человека жизни, которая дается ему свыше.


Визит в Минск крупных немецких бизнесменов


Приветствую развитие диалога с Евросоюзом. Наше географическое положение таково, что мы должны выстраивать хорошие отношения и с Россией, и с ЕС, и с другими партнерами. Могу сказать, что я всегда ориентировал работников Высшего Хозяйственного Суда на тесные контакты с зарубежными коллегами, в том числе из ЕС. И сегодня законодательство Европейского региона нам в целом неплохо знакомо. А это крайне важно для торговли и инвестиций.


Профессиональное удовлетворение


Количество хозяйственных споров из–за кризиса неимоверно возросло. Но нам удается справляться с огромным потоком исков, не раздувая штаты. Удалось выстроить систему судебного посредничества и приказного производства. Говоря просто, мы стараемся, чтобы спор между предприятиями не доходил до судебного разбирательства, чтобы стороны при помощи квалифицированного юриста выходили на мировое соглашение. Это позволяет экономить всем участникам спора и время, и нервы, и деньги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter