Пять событий недели

глазами министра спорта и туризма Александра Григорова

глазами министра спорта и туризма Александра Григорова


Встреча Президента с олимпийцами


Такие встречи крайне важны для спортсменов. Президент лично поблагодарил каждого из тех, кто завоевывал для нашей страны олимпийские награды, и этот момент надолго останется в их памяти. Причем они, спортсмены, заслужили эту честь! Спорт — лицо любого государства, и нам не было стыдно возвращаться из Пекина.


На следующий олимпийский цикл перед белорусским спортом поставлена задача превзойти достижения этой Олимпиады. Для более высоких результатов предстоит многое сделать, и в первую очередь — изменить отношение к спортивной науке.


Победы белорусских спортсменов на Паралимпийских играх


Выступления спортсменов с ограниченными физическими возможностями имеют важное значение для развития физкультурного движения в стране. Своими результатами паралимпийцы дают дополнительную мотивацию к здоровому образу жизни, а своим примером, своей неимоверной силой духа они помогают многим из нас найти новые силы и определить наиболее важные жизненные цели.


Запуск адронного коллайдера


Многие опасаются, что процессы, запущенные учеными, могут выйти из–под контроля и стать причиной трагедии. Но, на мой взгляд, риск не настолько велик и куда важнее то обстоятельство, что в этом знаковом для всей мировой науки эксперименте принимают участие и белорусские ученые. Насколько я знаю, наши ученые–физики работали над проектом и проводили эксперименты с 1992 года. Это значительный шаг в развитии отечественной науки.


Рассмотрение проекта Государственной программы развития высшего образования


Данный проект предусматривает реформирование и дальнейшее совершенствование высшего образования в стране. Наряду с этим не стоит забывать о реформе среднего образования.


Я как министр позволю себе не согласиться с отдельными моментами. Речь идет об уменьшении количества уроков физкультуры в общеобразовательных школах. Три раза в неделю будут заниматься только учащиеся профессионально–технических и средних специальных учебных заведений. Хотя на самом деле должно быть наоборот: именно в детских садах и школах закладывается основа будущего здоровья человека и формируется его отношение к активному образу жизни.


Открытие в Минске мультиплекса — многозального кинотеатра


Современный кинотеатр — дело хорошее. Но намного важнее то, что в нашей стране все чаще стали появляться подобные культурные и спортивные объекты, причем не только в областных центрах, но и в малых городах. Строительство новых универсальных спортивных комплексов, возведение объектов для культурного и интеллектуального досуга — все это способствует развитию самой важной стороны нашей жизни: нравственной и физической культуры. В стране этому вопросу уделяется огромное внимание. Следуя по этому пути, мы сможем добиться того, что у нашей молодежи вместо пагубных и вредных для здоровья привычек появятся новые жизненные ценности и на улицах наших городов не будет хулиганов или подвыпивших компаний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter