Пять событий недели

глазами директора минской средней школы № 32 Зинаиды Михайловой
глазами директора минской средней школы № 32 Зинаиды Михайловой

0000000000000000000000000.jpgОткрытие новой школы в Минске

Открытие нашей школы было запланировано на 1 сентября этого года, и у нас все уже готово. Все мы — и педагоги, и родители, и ученики — с нетерпением ждем начала занятий. Большая часть педагогического состава — учителя опытные, из школ и гимназий Минска, средний возраст — около 40 лет. А вот молодые специалисты будут работать с начальными классами. Хотя школа рассчитана на 1.020 детей, первоначально она откроется на 500 учащихся, чтобы обеспечить места ребятам, которые будут приходить к нам в течение года, ведь микрорайон Лебяжий сейчас активно застраивается. В нашей школе три блока, столовая на 390 мест, школьное кафе и даже витаминный бар, актовый, спортивный, гимнастический и тренажерный залы, компьютерный и лингафонный классы, оснащенные по последнему слову техники. В медицинском блоке разместились процедурный, стоматологический кабинеты и кабинет врача–педиатра. Есть футбольное поле, по две волейбольные и баскетбольные площадки, хоккейная коробка. Осенью посадим 1.200 кустарников и деревьев.

Завершение уборочной кампании

Несмотря на довольно тяжелые погодные условия лета, в этом году повысилась урожайность в среднем по стране. И это радует. Значит, мы увидим на прилавках магазинов большой выбор хлебобулочных изделий. А хлеб, как известно, всему голова.

Трагедия в «Дримленде»

К сожалению, это уже не первый случай, когда дети гибнут в аквапарках. Настоящая трагедия. Думаю, такие происшествия происходят по вине взрослых. Если бы они позаботились и создали все условия для безопасного пребывания ребенка в воде, такого бы не случилось. В аквапарках все должно быть предусмотрено до мелочей. Но нельзя снимать ответственность и с тех, кто детей сопровождает: они перед посещением бассейна обязательно должны подробно объяснить ребенку, как себя вести в воде.

Снятие ограничений на продажу алкоголя

Я сомневаюсь, что это правильно. Определенные ограничения в реализации спиртного должны существовать. В первую очередь они влияют на подрастающее поколение, на их восприятие и отношение к алкоголю. Мы должны смотреть в будущее: нам нужна здоровая нация.

Педагогический форум

Эта неделя — праздничная для всех педагогов. В Национальной библиотеке прошел педагогический форум, где руководство государства поздравило учителей с наступающим учебным годом. И лично мне хочется пожелать всем коллегам воспитанных учеников, понимающих родителей и плодотворного сотрудничества с ними и другими педагогами!

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter