Пять событий недели глазами заместителя директора РУП «Белсоюзпечать» Светланы Никоновой

Пять событий недели

глазами заместителя директора РУП «Белсоюзпечать» Светланы Никоновой

глазами заместителя директора РУП «Белсоюзпечать» Светланы Никоновой


Встреча Президентов Беларуси и России

Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин провели встречу в Кремле, которой вновь подтвердили, что Союзное государство должно развиваться. Как отметил наш Президент, Беларусь и Россия в условиях мировых кризисов должны совместно оперативно реагировать на них. Его российский коллега подтвердил важность торгово–экономического сотрудничества двух стран. Порадовало то, что переговорам предшествовало совместное участие Александра Лукашенко и Владимира Путина в церемонии поздравления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 70–летием.

Миротворческие устремления 

Считаю обнадеживающим, что Президент в начале этой недели на встрече с большой делегацией Комитета по политике и безопасности Совета ЕС предложил запустить миротворческий минский процесс для урегулирования отношений между Востоком и Западом. «Давайте, чтобы улучшить атмосферу взаимоотношений государств, подумаем об обновлении Хельсинкского процесса и попробуем запустить миротворческий, возможно, минский, процесс, — предложил Александр Лукашенко. — Мы должны сработать на опережение, а не тащиться потом в хвосте событий, если вдруг что–то произойдет».

Новые услуги для населения

РУП «Белсоюзпечать» заявило о намерении расширить в Минске сеть торговых объектов с точками доступа Wi–Fi. Сейчас такую услугу предоставляют 12 павильонов — в Национальном аэропорту «Минск», на железнодорожном вокзале, автовокзале «Центральный» и в других точках города. В течение полугода бесплатный Wi–Fi появится и на других торговых объектах, чтобы привлечь посетителей. Мы рассчитываем, что к лету 2017 года количество таких павильонов увеличится до 35 — 40. Бесплатным интернетом можно будет пользоваться до тех пор, пока работает торговый объект.

Зеленый свет нашей книге

Привлекли внимание предложения председателя Союза писателей Николая Чергинца выработать механизм защиты белорусской литературы на книжном рынке. По его подсчетам, только 1% книг в нашей книготорговле — белорусские: «Остальные — завозные, красиво оформленные. Но нередко за этой обложкой ничего нет». Конечно же, наша сеть павильонов и киосков будет всячески способствовать популяризации белорусской книги и ее доведению до читателя.

Предпраздничное оформление

До Нового года еще больше месяца, но в больших городах и малых населенных пунктах уже ведется праздничное оформление. На Октябрьской площади Минска начался монтаж главной елки страны. Зеленые красавицы зажгут огни повсеместно, это традиция. Но обратите внимание, как стали преображаться наши павильоны и киоски по всей Беларуси! Мы очень хотим, чтобы все посетители «Белсоюзпечати», что бы они ни приобрели у нас, уходили только с радостным настроением. И, конечно же, на столь же позитивной ноте возвращались к нам снова и снова.

Советская Белоруссия № 228 (25110). Суббота, 26 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter