Пять событий недели глазами ректора БГПУ имени М.Танка Александра ЖУКА

Пять событий недели

Глазами ректора БГПУ имени М.Танка Александра ЖУКА
Глазами ректора Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка Александра ЖУКА

Зачисление в вузы

— Хочу поздравить более 27.000 абитуриентов по всей стране, которые уже влились в ряды студентов! Рад, что растет престиж педагогической профессии. В БГПУ приходят более подготовленные, хорошо мотивированные ребята благодаря планомерной работе университета по повышению престижа профессии педагога, проведению многочисленных конкурсов, мероприятий, интернет–олимпиад и т.д. В этом году было подано на 30% больше заявлений, чем в 2014–м. Количество медалистов и обладателей диплома с отличием тоже увеличилось на треть. На 40% возросло количество поданных заявлений от выпускников лицеев и гимназий. По большинству специальностей сложился конкурс более 2 человек на место. Самый высокий интерес к специальности «Изобразительное искусство и компьютерная графика», здесь конкурс на дневную бюджетную форму обучения составил 5,4 человека на место. В отличие от других вузов на все специальности дневной и заочной бюджетной формы обучения БГПУ не придется проводить дополнительный набор. Обещаю, что через 4 года страна получит хороших педагогов!

Стартовала кампания по выборам Президента

— Педагоги, как и жители всей страны, уверен, примут активное участие в выборах, ибо понимают: от их решения зависит будущее нашей прекрасной Беларуси. Считаю, что в силу толерантности и высокой гражданской ответственности белорусов за судьбу государства это важнейшее событие пройдет спокойно. Уверен, сделаем правильный выбор.

В Украине «Правый сектор» восстал против государства

— Очень грустно наблюдать, что происходит у наших соседей, братьев–славян. Еще раз понимаешь, насколько важны стабильность, управляемость в стране и спокойствие людей. Недопустимо, чтобы какие–то правые или левые силы вступали в открытую конфронтацию с государством и обществом. Это приведет только к хаосу. Надеюсь, миротворческие усилия Беларуси ускорят наступление мира на братской украинской земле.

В Минск приехал Жерар Депардье

— Каждый из нас, думаю, искренне рад такому замечательному гостю. Надеюсь, его творческая натура успела прочувствовать и оценить все тонкости уникальной белорусской души — всегда открытой и очень гостеприимной. Собственно, у Депардье уже есть повод для прекрасных воспоминаний, ведь именно у нас его многочисленные способности дополнились умением косить.

Лето в разгаре

— Для меня как руководителя университета летнее время — это отнюдь не время отдыха, а самая горячая пора, вершина всей профориентационной работы вуза. Но лично для меня середина лета всегда была связана с днем рождения моей мамы Полины Петровны, которой исполнилось 87 лет. И дай ей Бог здоровья...

Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter