Пять событий недели

глазами народного артиста Беларуси, академика Международной академии театра, лауреата премии «За духовное возрождение», режиссера Национального академического драматического театра им. М.Горького Бориса Луценко

Пять событий недели глазами народного артиста Беларуси, академика Международной академии театра, лауреата премии «За духовное возрождение», режиссера Национального академического драматического театра им. М.Горького Бориса Луценко

 

Международный день театра


Мне кажется, этот день не должен быть таким уж громким праздником — с шумными поздравлениями, тостами, цветами, шампанским... В этот день мы должны всего лишь подытожить, что сделано, и решить, что должны делать дальше. И вообще, разговаривать только на одну тему: в чем сегодня, когда так размыты критерии оценок, настоящее предназначение театра и вообще искусства? Неужели всего лишь в том, чтобы развлечь зрителя или рассказать интересную историю? Лично меня устраивает только один вариант: когда под влиянием моего спектакля зритель, сидящий в зале, задумывается над смыслом своего существования. Только тогда театр становится для меня интересным.


А через вашу газету хочу поздравить всех деятелей культуры, деятелей театра и, конечно же, зрителей с этим днем и пожелать всем нам новых открытий.

 

 

Дебют главного режиссера Сергея Ковальчика


 Я рад, что в нашем театре прошла премьера по великому мастеру и великому человеку, бесконечно уважаемому мной, — Михаилу Афанасьевичу Булгакову, которого я очень люблю. Думаю, что главный режиссер Сергей Ковальчик возложил на себя труднейшую миссию — взял для дебюта такое сложнейшее, масштабное, многофигурное произведение с такой сложной композицией и огромным количеством действующих лиц. Желаю Сергею Михайловичу дальнейших всяческих удач и успехов.

 

 

Вручение премии «Хрустальная Павлинка» актрисе Белле Масумян


Я очень люблю работать с этой актрисой. В ней заложена одна потрясающая вещь — жертвенность. Театр она любит всеми фибрами души. Позвони ей в три ночи и скажи: «Белла Амовна, вы знаете, ко мне пришла одна мысль, поэтому приезжайте — будет репетиция», — и она приедет. Я рад, что «Хрустальную Павлинку» в этом году присудили такому бесспорному и неистовому энтузиасту театрального дела.

 

 

Премьера детского фильма Елены Туровой «Новогодние приключения в июле»


Я не люблю, когда с детским зрителем сюсюкают или заставляют подражать экранным героям. Кино должно заставлять зрителя творить, тем более кино детское. Ведь самый интересный возраст человека — это детство. По–моему, Гете сказал: «Все рождаются гениями, только одним жизнь позволяет занять это место, другим — нет». Я приветствую появление этого фильма. Ведь наше кино всегда славилось детскими картинами!


К сожалению, моя внучка, любившая в детстве сказки, сегодня включает телевизор и смотрит на механических телевизионных кукол, участвующих в погонях, драках, переодеваниях... Ее это захватывает. И конечно, она выберет «Гарри Поттера», потому что всему молодому поколению телевизор давно «сломал» голову.

 

 

Белорусский след на фестивале «Золотая маска»


Конечно, я болею за свой театр, и я рад, что, несмотря на все происки, наш спектакль «Земляничная поляна» побывал во внеконкурсной программе фестиваля «Золотая маска». Спектакль прошел с огромным успехом, хотя одна российская газета попыталась извратить эту ситуацию. Я не знаю, кому пришла в голову мысль отреагировать на наш показ в таких тонах. Нельзя так разговаривать с театром, надо разбирать каждый конкретный спектакль по тем законам, по которым он создан, а наша «Земляничная поляна» создана по законам человеческой исповеди. Но, к сожалению, нынешнюю театральную критику интересуют только проявления патологий в человеке. Это прискорбно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter