Пять событий недели

глазами директора минской средней школы № 24 Светланы Грицюта

глазами директора минской средней школы № 24 Светланы Грицюта


День знаний


1 сентября нашу школу посетил Президент. Приятно, что новое здание, которое было построено всего за 9 месяцев, удостоилось его высокой оценки.


Теперь нужно наполнить стены новостройки неповторимой аурой, принципами, традициями. Начинать работу с чистого листа всегда интересно. Тем более рядом молодая, готовая к инновациям команда учителей. Как руководитель буду делать ставку на развитие творческих способностей и педагогов, и учеников. Главное — чтобы в школе каждый мог самореализоваться.


Проект бюджета на 2009 год обсуждается в Парламенте


Безусловно, порадовала новость о том, что расходы на образование вырастут. На что нужно направить деньги в первую очередь? Для меня как учителя информатики принципиально важна «технологичность» образования. Благодаря современным технологиям обучение становится увлекательнее. Скажем, в нашей школе на уроках биологии ученик сможет сам составлять схему кровеносной системы человека. Если он все сделал правильно, то изображение на интерактивной доске демонстрирует циркуляцию крови. Такая форма обучения намного продуктивнее пассивного усвоения материала.


Избирательная кампания в Парламент


Как и в предыдущие кампании, среди кандидатов немало педагогов по профессии. Почему мои коллеги идут в политику? Думаю, здесь к месту вспомнить шутку: учитель — это не профессия, это диагноз. Даже вне работы педагоги стремятся учить и воспитывать других, делать мир лучше. И не правы те, кто думает, что учитель знает жизнь только по книгам. Ведь мы занимаемся и хозяйственными вопросами, материально–техническим обеспечением. А кроме того, у каждого учителя широкий и пестрый круг общения — ученики и их родители.


Встреча премьер–министров Беларуси и Литвы


Обратила внимание на то, что руководители правительств говорили и об упрощении визового режима на границе ЕС — Беларусь. Понимаю, что мнения одной страны Евросоюза для решения недостаточно. Но ведь все начинается с малого. Скажу просто. У меня есть родственники в Польше и Норвегии. И я была бы рада иметь возможность навещать их почаще. Есть и профессиональный интерес: обмен опытом с коллегами из соседних стран. Уверена, такого же мнения придерживаются специалисты многих сфер по обе стороны границы.


Создание эстетического центра в СШ № 24


Давно заметила, что дети, которые развивают свои способности в живописи, танце, музыке, более успешны и в обучении, и в жизни. Приобщенность ребенка к прекрасному позволяет ему находить нестандартные решения, видеть мир полнее и глубже. Этот навык поважнее отметок в дневнике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter