Пять событий недели

глазами водителя школьного автобуса из Могилевского района Оксаны Чвировой

глазами водителя школьного автобуса из Могилевского района Оксаны Чвировой


1 сентября


Для меня первый день сентября был и остается Днем знаний. А еще — праздником из детства, когда яркие нарядные дети с цветами идут в школу. Вспоминаю, как сама после каникул ждала начала занятий. Чтобы встретиться с друзьями–одноклассниками, педагогами. Счастливое было время...


Автобус


Хороший замысел — проект «Школьный автобус». Это поручение Президента уже реализуется. Не знаю, почему в отделе образования, спорта и туризма Могилевского райисполкома пал выбор на меня, но я очень этому рада. Сначала прошла стажировку на ПАЗе, принадлежащем деревенской школе. А потом поехала на завод и выбрала себе новенький МАЗ. Люблю машины. Одно время даже работала инструктором по вождению в автошколе. На слух могу определить неисправность двигателя или подвески автомобиля. Теперь каждый день буду собирать малышей из 7 деревень Могилевского района и привозить их в детский сад в деревне Полыковичи. Ответственность чувствую. А еще не терпится побыстрее приступить к работе.


День письменности


Здорово, что есть такие праздники, к которым преображаются наши города. Но самое главное, как мне кажется, не просто порядок навести. Еще и о своем прошлом вспомнить. Если говорить о Быхове, знаю, что там есть уникальные памятники истории и архитектуры — замок и синагога. Они разрушались. Теперь же понятно, что будут восстановлены. Это отлично.


Завершение жатвы


Не считаю себя большим специалистом в сельском хозяйстве. Но обратила внимание: в этом году уборка урожая проходила спокойно, деловито. Погода не всегда была той, что хотелось бы сельчанам. Но результат все равно неплохой. Только в Могилевской области на каждого жителя намолочена 1 тонна зерна.


Сирия


Это страшно, когда гибнут люди. Потому категорически против возможной бомбардировки Сирии. Но вряд ли кто–то к моему мнению прислушается, увы... Войны не нужны рядовым гражданам.

 

Советская Белоруссия №163 (24300). Суббота, 31 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter