Пять событий недели

глазами директора Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергея Климова

глазами директора Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Сергея Климова


Полет белоруса в космос


Неожиданная и приятная новость: экспедицию на Международную станцию возглавил уроженец Червеня Олег Новицкий. После Климука и Коваленка — это наш третий прорыв в космос. Кроме того, подтверждение высокого интеллектуального потенциала нации: белорусы регулярно дают миру много талантливых людей.


Рейтинг


Страна шагнула вперед — с 60–го на 58–е место среди 185 государств согласно рейтингу Всемирного банка «Ведение бизнеса». Это повод поговорить и о предпринимательстве в сфере культуры. На мой взгляд, назрела необходимость образования музейных холдингов, например, объединения в одну структуру замков и дворцов страны. Есть смысл подумать о создании координационного центра, где специалисты сконцентрируют усилия по поиску экспонатов, созданию экспозиций, рекламе, выставочной деятельности, маркетингу.


Благотворительный бал


«Первый благотворительный Дворцовый бал» пройдет в резиденции Радзивиллов 10 ноября. Сейчас группа специалистов разрабатывает сценарий праздника, продумывает меню, приглашены известные артисты. Для нас это еще один шаг к тому, чтобы замок воспринимался не только как музей, но и как дом, в котором рады гостям. Очень важно — вернуть в старинные залы жизнь. Не менее важно и то, что собранные на балу средства пойдут на реставрацию других памятников зодчества.


«Библия» Скорины


До четверга в часовне Несвижского замка можно было увидеть «Библию», изданную Скориной в Праге. Эта книга прибыла к нам из немецкого города Герлиц. Обнаружили ее несколько лет назад. Сохранность фолианта идеальная. Впервые в своей жизни я держал издание XVI века в столь хорошем состоянии — даже не верилось, что это оригинал. Появление в Несвиже экспоната из Германии, как и выставки «Королевские сокровища» из Лондона, — свидетельство того, что за рубежом белорусов воспринимают как партнеров, которым можно доверить самые ценные предметы.


Туристская выставка


В Минске проходит международная выставка «Турбизнес–2012». Есть повод сказать о том, что этот год самый результативный для музея–заповедника «Несвиж». Мы заработали первый миллион долларов. У нас заключено более 600 договоров с туроператорами и фирмами, побывали 320 тысяч человек. Замок не справляется с наплывом посетителей. Одновременно в залы можем допустить 400 человек, а на самом деле входит 800. И все равно стоят очереди. Меня это радует, потому что означает: историко–культурное наследие востребовано, а вложение немалых средств в реставрацию окупается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter