Пять событий недели

с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Андреем Кобяковым

с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Андреем Кобяковым


Cаммиты


Как глава дипмиссии я не только принимал участие в самих саммитах ОДКБ и СНГ, но и работал над их подготовкой. Видел всю политическую кухню изнутри. То, что Минск активно использует потенциал интеграционных площадок в рамках СНГ, сказалось на повестке участия нашего Президента и всей белорусской делегации в работе. По встречам и переговорам она была, пожалуй, самой плотной и насыщенной.


Визит


Выбор столицы для первого президентского визита — это всегда сигнал для всех партнеров по внешнеполитическому диалогу. Мне приятно констатировать, что Москва придает большое значение белорусско–российской интеграции, союзническим отношениям, добрососедству. Беларусь давно определила для себя в качестве политического приоритета развитие отношений с Россией. Полагаю, что визит Владимира Путина 31 мая в Беларусь станет импульсом для выхода белорусско–российского сотрудничества на новый, более высокий уровень.


Дни культуры Беларуси в Санкт–Петербурге


Санкт–Петербург по праву носит звание культурной столицы России. Сейчас там время романтических белых ночей. Приятно, что именно на эти дни, когда город превращается в туристическую Мекку, здесь проходят Дни культуры нашей страны. В их программе концерты наших лучших творческих коллективов, выставки картин белорусских художников, презентации новых книг наших издательств. Очень полезное мероприятие.


День пионерии


У меня смешанные чувства: вспоминаю свои школьные годы, сравниваю их с тем, как живут современные школьники, ровесники моего сына. Время не стоит на месте, наши дети чуть не с младенчества на «ты» с компьютером, интернетом. Даже командные игры во дворах в футбол, баскетбол или хоккей, как в наше время, уступают домашнему затворничеству, индивидуализму. Мне кажется, нельзя недооценивать роль общественных молодежных организаций в воспитании наших детей. Думаю, и пионерский опыт нам еще пригодится!


Парк


У Московского государственного института международных отношений решено разбить новый сквер, посадить деревья на аллее дружбы. В мероприятии участвовали представители десяти дипмиссий, аккредитованных в Москве, студенты–международники, объединенные в 29 землячеств. Белорусские студенты и представители нашего посольства посадили клены. У нас, к слову, есть специальная программа подготовки на базе МГИМО кадров для белорусского МИД. Есть здесь и наши студенты, самостоятельно поступившие в этот престижнейший вуз. Наглядная иллюстрация равенства прав на получение образования в Союзном государстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter