Пять событий недели

Глазами председателя Совета Республики Национального собрания Бориса Батуры

Глазами председателя Совета Республики Национального собрания Бориса Батуры


1. 90–летие со дня образования БССР


На днях я принимал участие в международной научно–практической конференции, посвященной этому событию. Приятно удивило то, что ее посетило много молодых людей. При этом они пришли туда не для массовки, а потому, что их действительно интересует прошлое собственной страны.


Что нам дали годы в составе СССР? Думаю, главное то, что мы смогли выстоять во Второй мировой войне. Уверен, поодиночке мы и наши соседи — Россия, Украина — не справились бы с нацистами. Это очень ценный урок: в суровые времена нужно объединять усилия.


2. Завершение первой сессии Парламента нового созыва


С самого начала работы руководителем Совета Республики я стремлюсь к тому, чтобы наши функции не сводились только к дилемме: отклонить закон или утвердить? Процесс должен быть организован так, чтобы замечания сенаторов учитывались уже на ранних стадиях подготовки правовых актов. Полагаю, это позволит и ускорить законодательный процесс, и сделать его качественнее.


3. Формирование белорусской депутации в Парламентском собрании Союза Беларуси и России


Очевидно, что депутатский корпус может и должен активнее влиять на интеграционные процессы. Вот пример. Утвержден бюджет Союзного государства, прописано финансирование союзных программ. Но не всегда эти программы выполняются, не всегда вовремя поступают средства. А чтобы внести какую–то поправку в программу, нужно согласовать это и с белорусским Минфином, и с российским Минфином. Все эти бюрократические сложности, безусловно, нужно устранять. И над этим нам, парламентариям Беларуси и России, предстоит работать.


4. Газификация Березино


То, что во все 118 районов страны подведен газ, — большое событие. Однако еще предстоит немало работы: нужно доставить топливо к конечным потребителям. Сегодня при подведении газа населению 70 процентов расходов оплачивается за счет бюджета. Хотя еще не так давно на такую помощь наши граждане не могли рассчитывать. Впрочем, по моему личному мнению, финансирование таких работ, как прокладка через улицу газовой трубы, должно выполнять не государство, а сами предприятия газовой отрасли. Ведь это их хлеб! Чем больше у них будет новых потребителей, тем больше они смогут заработать.


5. Либерализация экономики


Многие сенаторы являются параллельно руководителями предприятий, работают в реальном секторе. Благодаря этому мы прекрасно осведомлены о существующих барьерах и препонах. И могу заверить, что законодатели будут делать все, чтобы устранить их. Президент правильно говорит: мы должны выйти из нынешней экономической ситуации сильными.


Однако не все зависит от законов. Время сегодня требует от наших граждан быть инициативными, деятельными, предприимчивыми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter