Пять событий недели

глазами главного режиссера Белорусского государственного академического музыкального театра заслуженного деятеля искусств России Михаила Ковальчика

глазами главного режиссера Белорусского государственного академического музыкального театра заслуженного деятеля искусств России Михаила Ковальчика


Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана

— У нас давние партнерские и дружеские отношения с турецкой стороной, и этот визит — очередной этап нашей дружбы. Хочется, чтобы в повестке дня стояли дела не только политические и экономические, но и культурные. Знаю, что в Турции огромное количество хороших музыкальных театров, нам есть что обсудить и чему научиться. Надеюсь, после визита господина Эрдогана сотрудничество Беларуси и Турции выйдет на новый уровень, будет подкреплено совместными проектами в самых разных сферах.

7 ноября

— К идеям Великой Октябрьской социалистической революции отношусь хорошо. Другое дело, что с течением времени они во многом были искажены, неправильно интерпретированы. Сейчас к этому дню добавились нотки ностальгии: вспоминаю, как раньше после парадов 7 ноября и 1 Мая мы шли домой, садились за стол, праздновали... В этом году ужин с семьей тоже организовали, но чисто символический. Жаль, но 7 ноября — это уже не праздник и повод собраться, а просто выходной.

Кинофестиваль «Лiстапад»

— Сам неоднократно принимал участие в церемониях открытия и закрытия «Лiстапада», знаю эту кухню, а потому прекрасно понимаю, каких усилий, трудов и средств стоит проведение фестиваля такого уровня, тем более имеющего статус международного. Надеюсь, кинофорум еще долго будет жить. Ведь он призван обогащать культурную палитру страны, давать зрителям возможность увидеть фильмы, которые они нигде и никогда больше не посмотрят на большом экране. Прекрасно, что есть конкурс национального кино — в Беларуси много молодых талантливых режиссеров. Фильм–победитель, увы, посмотреть не успел. Наверстаю.

Выборы президента США

— Скажу откровенно: я доволен, что новым главой Белого дома стал Дональд Трамп. При всей своей экстравагантности он, уверен, может трезво смотреть на жизнь, оценивать обстановку, кроме того, знает цену деньгам и умеет их зарабатывать. В последние годы страна погрязла в скандалах и некрасивых международных разборках, переключила свое внимание на внешнюю политику вместо того, чтобы заниматься внутренними делами.

Премьера в Купаловском театре

— Премьера «Крышталёвага туфлiка» уже сегодня. Очень волнуюсь! Потому что незапланированно получился такой семейный подряд: сын Сергей — режиссер, внучка Александра — художник–сценограф. Особенно переживаю за внучку. Она еще студентка, учится на 4–м курсе у Бориса Герлована. С детства прекрасно рисовала, интересовалась театральным закулисьем, и я счастлив, что она стала сценографом, а не режиссером, расширив тем самым нашу артистическую династию. Пользуясь случаем, приглашаю всех читателей в Купаловский театр на премьеру сегодня и завтра.

Советская Белоруссия № 218 (25100). Суббота, 12 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter