Пять событий глазами лауреата Государственной премии писателя Алеся Савицкого

Пять событий недели

глазами лауреата Государственной премии писателя Алеся Савицкого

Рождественские праздники

— До сих пор вспоминаю новогоднее послание Президента. Не знаю, в какой еще стране люди могут услышать столь искренние, философски глубокие слова Главы государства! У Александра Лукашенко есть такая особенность: когда он говорит не по бумаге, кажется, сама душа говорит, само сердце человеческое. Так же он выступает и на встречах с писателями. Это настолько трогает... И наводит на размышления: искренне высказываться, отражать жизнь как она есть, мудро понимать ее — обязанность писателя, как я ее понимаю.

Посещение Президентом Дома ветеранов

— В этот знаменательный год — 70–летия Великой Победы — Александр Лукашенко посетил интернат ветеранов войны и труда в Ждановичах. Год назад я встречался там с одной нашей партизанкой из бригады Короткина, она рассказывала, как живется. И надо признать, что примеров такой заботы о ветеранах, которую проявляет наше государство, в мире нет. Наперекор чьему–то преступному стремлению переписать историю мы в Беларуси продолжаем хранить правду о войне. Недавно у меня вышла книга «Обаль» — про Обольское подполье, она получила премию «Золотой Купидон». В этом году выходит переиздание романа «Зямля не раскажа» — о судьбе белорусской женщины, которая встретила войну с четырьмя детьми на руках. В основе — судьба моей матери. Эта книга — мой скромный писательский подарок к 70–летию Победы. Помню, когда праздновали ее 40–летие, возле памятника под Полоцком партизаны написали послание к потомкам, которые встретят столетний юбилей Дня Победы. Осталось не так много: спустя тридцать лет достанут ту запаянную гильзу с посланием. Своему внуку наказал: обязательно свози моих правнуков на то событие!

Рождественский хоккейный турнир

— Конечно, следил за игрой нашей команды по телевизору. Этот турнир демонстрирует всем, особенно молодежи: не обязательно быть профессионалом, чтобы заниматься спортом. В нашей стране очень много делается, чтобы каждый мог выбрать здоровый образ жизни, развить спортивное дарование. Я более сорока лет живу на улице Янки Купалы, на правом берегу Свислочи. Когда–то мы с маленькой дочкой и другими минчанами катались на коньках в парке Горького на замерзшей луже. А сейчас напротив места, где была та лужа — прекрасный дворец, где молодежь играет в хоккей. Согласитесь, очень показательно.

Теракт в Париже

— Только озверевший человек, у которого ничего светлого за душой, может такое сотворить. И будущего за этими людьми, если их можно так назвать, нет. Мир отвернется от них. А мы говорим словами поэта Петруся Бровки: «Будзем сеяць, беларусы, на ўсход сонца чыстым зернем». Никогда в истории Беларуси, наверное, не было такого — чтобы семь десятков лет подряд было мирное небо! Нужно это ценить.

Семейный юбилей

— Отпраздновали с женой 55 лет совместной жизни. Родился правнук Станислав, ему пошел четвертый месяц... Теперь у меня трое правнуков. Смотрю на этого малыша и думаю: что его ждет? Я, старый партизан, фронтовик, когда зажигаются огни в парке, стоя у окна, мечтаю о том, чтобы был мир. И говорю себе: ты счастливый человек, что дожил до этих лет. Жаль только, что так много моих одногодков не дожили, погибнув в огне войны ради нашего мирного будущего.

Советская Белоруссия № 4 (24634). Суббота, 10 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter