Пять событий недели

глазами заместителя Премьер-министра Андрея Кобякова

глазами заместителя Премьер-министра Андрея Кобякова


Инвестиционный форум в Лондоне


Признаюсь, мы не ожидали, когда задумывали это мероприятие полгода назад, что оно пройдет с таким большим размахом. Более 600 участников вместо предполагаемых 350. Практически каждый член нашей делегации нашел потенциального партнера. Если сработает даже один из десяти контактов, счет инвестиций будет на миллиарды долларов.


Открытие в Лондоне офиса Белорусской нефтяной компании


В нынешних условиях очень важно иметь свои опорные точки на внешних рынках. Офис БНК в Лондоне — одна из них. Важно было приблизить реализацию нефтепродуктов к тому месту, где по ним совершается больше всего сделок в мире. Цель — заявить о себе как о полноправном, воспринимаемом игроке в этом бизнесе. Менеджеры, которые там работают, пройдут серьезную профессиональную подготовку. Что станет хорошей школой для организации в будущем других объектов товаропроводящей сети для белорусской продукции.


Российский кредит


Неурядицы в мировых финансах не наши. Но мы чувствуем их влияние в том, что наши партнеры испытывают трудности при расчетах за белорусскую продукцию. Российский кредит, вероятный заем от МВФ создают так называемую подушку безопасности. Благодаря ей мы сможем поддержать наших производителей, не допустив значительных разрывов их финансовых потоков.


Ратификация


Казахстан ратифицировал ряд соглашений, направленных на формирование таможенного союза стран Евразийского экономического сообщества. Мы сделали это несколько раньше. Российская сторона обещала, что к 12 декабря также ратифицирует соответствующие документы. Все три страны демонстрируют намерение реально создать таможенный союз. Как договорились президенты, не позднее конца 2010 года. Хотя с Россией у нас процесс идет активнее. Мы ставим задачу все виды контроля на рубежах между нашими странами вынести на внешние границы Союзного государства к началу 2010 года.


Футбол


В матче БАТЭ — «Реал» будет тяжело. Но надо выигрывать. А вообще, ребята — молодцы. И, знаете, своей игрой они внесли вклад и в инвестиционный форум. У нас было много гостей в том числе и потому, что белорусский клуб впервые показывает игру мирового уровня. Это не остается незамеченным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter