Пять событий недели глазами Константина Шалькевича

Пять событий недели

Глазами начальника управления информации и общественных связей МВД Константина Шалькевича
Константин Шалькевичглазами начальника управления информации и общественных связей МВД Константина Шалькевича

Встреча с Президентом

3–ю отдельную Краснознаменную бригаду специального назначения внутренних войск, знаменитую войсковую часть 3214 в четверг посетил Александр Лукашенко. Президент в целом оценил работу ведомства и отметил, что МВД играет ведущую роль в выявлении и пресечении преступлений, сотрудниками милиции локализован ряд внешних и внутренних вызовов, угроз национальной безопасности. На наших улицах действительно тихо и спокойно. Приятно, что также были отмечены усилия МВД по борьбе с наркотиками. Однако Александр Лукашенко совершенно справедливо сказал, что пока в стране нет надежного заслона таким явлениям, как коррупция и экономические преступления при реализации значимых инвестпроектов, мероприятий госпрограмм по модернизации предприятий.

Праздник

В этом году 4 марта свой профессиональный праздник милиция отметила как никогда широко. Яркими дополнениями к традиционным мероприятиям — увековечению памяти погибших при выполнении служебного долга, встрече главы ведомства с их родственниками и торжественному собранию во Дворце Республики — стали открытие выставки милицейских ретроавтомобилей и встреча министра с высшим офицерским составом органов внутренних дел. Игорь Шуневич вручил генералам в отставке знак «За вклад в укрепление правопорядка».

Взрыв в шахте

К сожалению, радость и печаль в нашей жизни идут рука об руку. Гибель более 30 горняков на угольной шахте имени Засядько в Донецке — это трагедия не только для их семей: такая новость не может никого оставить равнодушным. На этом одном из крупнейших угледобывающих предприятий Украины в забое взорвался метан... Особый трагизм ситуации придает и без того неспокойная ситуация в стране–соседке. Очень хочется верить, что реализация минских договоренностей станет отправной точкой мирного урегулирования конфликта.

«Батальонъ»

Выход на большой экран военной драмы российского режиссера Дмитрия Месхиева для меня — событие знаковое. Действие «Батальона» происходит в 1917 году. После Февральской революции Временное правительство собирает под руководством Марии Бочкаревой женский батальон, который после недолгой подготовки отправляется на фронт, чтобы поднять боевой дух в отказывающейся воевать армии... Побольше бы таких картин, они укрепляют в нас чувство долга перед Отечеством и народом, заставляют думать, сопереживать, и... наслаждаться мастерством авторов спецэффектов. Подобные чувства я испытывал в свое время после просмотра «Брестской крепости» Александра Котта и «Сталинграда» Федора Бондарчука.

За милых дам

По–моему, подготовка к весеннему празднику 8 Марта — это для мужчин всегда не только особые моменты, но и особый стресс. Времени на поиск нужного и оригинального подарка, покупку шикарного букета мало, да и вообще, выбрать для своей любимой нечто особенное в современном жизненном ритме год от года становится все сложнее. Иногда мне кажется, что женщины скоро будут скучать по скромным веткам мимозы и букетам тюльпанов. Коллектив в МВД тоже отчасти женский, но мне кажется, что элемент оригинальности в поздравлениях нашим дамам милиционерам сохранить удалось. Это настоящий праздник весны, хорошего и светлого настроения. Чего, собственно, и желаю всей прекрасной половине человечества!

Советская Белоруссия № 44 (24674). Суббота, 7 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter