Пять событий глазами директора администрации Парка высоких технологий Валерия Цепкало

1. День системного администратора...

l. День системного администратора.


Лет 8 назад отмечать этот праздник в последнюю пятницу июля, вероятно, кто–то придумал шутки ради. Но сегодня мы видим, что без людей этой профессии уже не может обойтись ни одна структура. Будь то бизнес, государственные или общественные учреждения, наука. «Админы» по большей части всегда остаются в тени. Пользователь вспоминает о них, лишь когда у него возникают проблемы. И мало думает о том, что безукоризненная работа техники — это результат постоянной работы системных администраторов. А это уже большой повод поздравить их с профессиональным праздником.


2. Проект.


Завершена разработка проекта жилой и производственной зон Парка высоких технологий. На этой неделе мы получили от института «Минскгражданпроект» всю документацию. Подвели итоги работы Парка за первое полугодие. Они говорят о том, что развитие идет высокими темпами. Сейчас готовится об этом доклад Президенту. Чуть позже возможность ознакомиться с деталями получат и читатели «СБ».


3. Цены на нефть.


Интересная ситуация. Углеводороды на мировых биржах впервые за последние годы несколько упали в цене. Не исключено, что и в силу поиска людьми альтернативы. В Америке — велосипедный бум. Значит, меньше спрос на бензин. Разрабатываются новые технологии экономии топлива. И здесь я вспоминаю ситуацию в Бразилии, когда мировой спрос на резину буквально озолотил эту страну, где растут каучуковые деревья. Там появились свои олигархи. На Амазонке построили роскошные театры. Выступали в них мировые звезды первой величины. Теперь в них живут разве что обезьяны. Мир придумал искусственную резину. Согласитесь, любопытный урок для стран, которые на продаже сырья сегодня строят стратегию своего экономического роста.


4. США и Иран


Барак Обама обмолвился, что если станет президентом США, то возьмет курс на нормализацию отношений с Ираном. Надо ли удивляться такому повороту, если подумать о том, что здесь мы опять имеем дело с нефтью? У Ирана очень большие ее запасы. Но не только в этом дело. Мир с этой страной откроет возможность реанимации нефтеносных регионов Ирака. Там проживают симпатизирующие Ирану шииты. Пока Штаты не договорятся с Ираном, они не увидят спокойного юга Ирака. Это очевидно. А значит, и стабилизации поступления углеводородного сырья на мировой рынок. А ведь именно наполнение рынка предложением сегодня может поспособствовать снижению стоимости сырья.


5. Лидское существо


Всю неделю обсуждается слух о некоем загадочном существе, которое якобы бродит в окрестностях Лиды...


Неандертальцы исчезли 50 тысяч лет назад. Кроманьонцы — прародители современного человека — считали их животными и истребляли. Скрещивание этих двух видов, вероятнее всего, невозможно. К этому выводу пришли еще советские ученые, проверяя теорию происхождения человека от обезьяны. И после этого кто–то будет верить в то, что до наших дней дожили человекообезьяны! Не будем наивными. Кто–то смастерил розыгрыш. Люди любят небылицы. Посмеемся...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter