Пять событий

глазами Председателя Конституционного Суда Григория Василевича
глазами Председателя Конституционного Суда Григория Василевича

Опубликован Указ Президента № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания»

Этот документ имеет не только юридическое, но и политико–историческое значение. Институт прописки, существовавший многие десятилетия и доставлявший гражданам массу проблем, заменен регистрационным учетом. Таким образом, более полно будет реализована содержащаяся в ст. 30 Конституции норма о праве на свободу передвижения и выбор места жительства. Указ содействует развитию как личной, так и экономической свободы.

Решение Президента — воплощение проводимого в стране курса на дебюрократизацию законодательства.

Надеюсь, что в скором времени отпадет необходимость проставления в паспортах отметок для выезда за рубеж.

Заключение Конституционного Суда от 12 сентября относительно детей, родители которых подвергались политическим репрессиям и впоследствии были реабилитированы. Вопрос непростой: кто из этих детей — понятное дело, давно ставших взрослыми, — имеет право на повышение пенсии?

Предварительные отзывы, поступившие в Конституционный Суд, а также выступления представителей сторон в зале судебного заседания свидетельствовали о диаметральных взглядах на проблему: от признания такого права за всеми детьми до полного его отрицания. Если уже не только граждане, но и специалисты по–разному толкуют одни и те же положения актов законодательства, то это свидетельствует о низком уровне нормотворчества.

Конституционный Суд признал конституционной норму Закона «О пенсионном обеспечении», которая предусматривает повышение пенсий для тех детей, которые находились вместе с репрессированными родителями в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении.

Одновременно Конституционный Суд отметил, что Верховный Совет, осуществляя свою нормотворческую деятельность, неоднократно и грубо нарушал Конституцию, принятую 15 марта 1994 года.

Смена премьер–министра в России

Эта кадровая перестановка сделана в преддверии большой политической кампании, включающей президентские и парламентские выборы в соседней стране.

На этой неделе пришлось столкнуться со сложной юридической коллизией

Ситуация такова. Гражданин А. дал взаймы гражданину Б. две тысячи долларов. Через два с лишним года пришел в юридическую консультацию для подготовки искового заявления о возврате долга. Ему разъяснили, что смысла обращаться в суд нет, так как такие сделки стали признаваться ничтожными. Суды стали взыскивать соответствующие суммы не в пользу гражданина, а в пользу государства. В последующем подобная практика взыскания сумм в доход государства была признана Конституционным Судом неконституционной. После этого гражданин А. попытался реализовать свое право на судебную защиту. Однако и до сего дня гражданин А. обивает пороги судебных инстанций, в том числе и высшей, пытаясь вернуть свои деньги. Ему отвечают — истек срок исковой давности. И никто не желает из этого срока исключить неконституционный период судебной практики. Вот такая непреодолимая сила. И по форме, и по существу... Я же полагаю, что законодательство должно непрерывно улучшаться, должно реагировать на те спорные ситуации, которые возникают в жизни.

Праздник Минска

Это свидетельство любви минчан к своему городу, а также — старания власти сделать страну красивой, удобной для людей. Такого рода праздники объединяют граждан, воспитывают в них уважение к своему государству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter