Пять событий

глазами заместителя председателя Совета Республики Национального собрания, доктора физико-математических наук Анатолия Рубинова

глазами заместителя председателя Совета Республики Национального собрания, доктора физико-математических наук Анатолия Рубинова


Встреча


Поддержание хороших связей с Украиной и их развитие имеют большое значение для Беларуси. Встреча Александра Лукашенко и Виктора Ющенко в Чернигове придаст новый импульс к укреплению сотрудничества двух государств. Она еще раз подтверждает, что наши двусторонние отношения не зависят от сиюминутной политической конъюнктуры. Что наша страна открыта для доброжелательного конструктивного диалога со всеми своими соседями и партнерами.


Юбилей


На этой неделе мы отмечаем 80–летие Национальной академии наук. Это большой праздник для всех нас и лично для меня. Академия — это источник развития экономики, образования, культуры. Так было на всех этапах ее существования. К очередному юбилею Национальная академия наук демонстрирует хорошие результаты. За последнее десятилетие она постепенно перестроила свою работу в интересах народного хозяйства. Ее научный потенциал сегодня максимально направлен на решение практических задач в интересах всей страны. Особо хочу отметить создание по инициативе Президента при НАН Беларуси научно–практических центров, где разработки ученых получают реальное воплощение.


Гости


Минск посетили сразу две представительные парламентские делегации: финская и чешская. Мы видим положительную динамику в развитии отношений Беларуси с Евросоюзом. Постепенно снимаются барьеры, уходит пелена предвзятости к нашей стране. Эти контакты имеют принципиальное значение. Мы всегда заявляли, что белорусская модель — это модель переходного периода. Как раз результаты ее реализации сегодня позволяют западным политикам заявлять о прогрессе в демократических преобразованиях в Беларуси. Именно так следует понимать ситуацию. А не заявлять, как некоторые, будто из–за кризиса Беларусь отказывается от своей социально–политической модели и Анатолий Рубинов — от своих политических взглядов.


Инаугурация


Во всем мире внимание было приковано к церемонии вступления в должность очередного президента США. На него возлагают большие надежды. Барак Обама — первый в истории афроамериканец, занявший этот пост. Он пробился к высочайшей вершине политической карьеры из низов, прошел все ступеньки социальной лестницы. Это говорит прежде всего о выдающихся личных качествах нового президента США. Его жизненный опыт также позволяет предположить, что Барак Обама будет проводить более реалистичную политику, чем его предшественники.


Песня


Национальный отборочный тур конкурса «Евровидение» стал значимым культурным событием. Всегда трепетно ждешь: кто же в этом году будет представлять нашу страну? Петр Елфимов — один из лучших певцов Беларуси, если не самый лучший. Он это право заслужил, и я от души желаю ему успеха! Петр — выдающийся исполнитель. Но выскажу и такое, сугубо личное, мнение. Его популярность ниже его реальных возможностей. И причина этого в несколько старомодном, как мне кажется, репертуаре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter