Пять событий

глазами генерального директора Белорусского телеграфного агентства Дмитрия Жука

глазами генерального директора Белорусского телеграфного агентства Дмитрия Жука


Интервью Президента руководителям центральных СМИ


Состоялся очень откровенный, открытый разговор. Четко расставлены акценты в определяющих вопросах развития нашего общества. Подтвержден курс на либерализацию. Причем не только экономики, но и многих общественных институтов. И примечательно, что почти сразу последовали конкретные решения. Об упрощении порядка регистрации предприятий, арендных отношений, совершенствовании контрольной деятельности. Очень важные моменты для улучшения бизнес–климата. И как следствие — дополнительные стимулы для развития экономики.


Переговоры


Встреча в Москве президентов Беларуси и России сняла все кривотолки и надуманные суждения о сложностях взаимоотношений двух стран. Решен и главный вопрос: определена приемлемая цена на газ для нашей страны в будущем году. А несколькими днями раньше был согласован и утвержден топливно–энергетический баланс Беларуси и России на будущий год. У противников интеграции больше не осталось аргументов для лишних фантазий. А белорусы войдут в новый год спокойно. Не оглядываясь на эту сферу, которая в прошлые годы, случалось, становилась проблемной.


Выбор


Официально объявлено о выборе площадки под строительство АЭС. В истории нашей страны начинается новая эра. Ведь атомная станция — это не только дешевая электрическая энергия. Это качественно новый уровень технологий. Настоящий прорыв в развитии наукоемких отраслей экономики.


Юбилей БЕЛТА


Главной новостной службе Беларуси — 90 лет. Она была создана за неделю до образования БССР. С целью именно освещения процесса развития белорусского государства. За десятилетия суть этой задачи не претерпела изменений. Разве что аудитория несоизмеримо выросла. О жизни страны мы широко рассказываем и нашим гражданам, и жителям зарубежья. Хочу поблагодарить всех людей, которые работают и работали в агентстве в прошлые годы. И конечно, сказать спасибо молодым ребятам–репортерам, которые трудятся у нас сегодня. Держат руку на пульсе жизни нашей страны.


Праздничное настроение


На ленте БЕЛТА появились первые сообщения о мероприятиях традиционной новогодней акции «Наши дети». Праздничное настроение набирает силу. Зажглись елки на улицах белорусских городов. Снег выпал настоящий, новогодний. Последние дни хотя и были насыщены деловой тематикой, глаза людей полны оптимизма. Это радует. Это вдохновляет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter