Пять событий

глазами начальника Академии МВД генерал–майора милиции Ивана Сергея

День Победы


Этот светлый праздник символизирует высокий дух патриотизма нашего народа. Его готовность защитить Родину. Для каждого народа есть священные понятия. Дом, в котором живет человек. Земля, на которой он родился и вырос. Государство, на благо которого мы работаем или служим. Наши деды, прадеды научили нас, как беречь эти вечные ценности. Мы всегда будем помнить об этом. Хотя и не знаем имен многих солдат войны. Лучшее, что мы можем для них сделать, — это воспитывать молодежь на их примерах мужества и героизма.


Юбилей Академии МВД


Нашему учреждению образования 50 лет. Но в новом качестве академии оно существует с 1992 года. За это время полностью сформировалось и выполняет все необходимые функции. Юбилей же — определенный итог. Лучшая его иллюстрация — 25 тысяч выпускников разных лет. Людей, в которых мы стремились прежде всего формировать гармоничную личность. Ведь приобретенные в академии знания, умения, навыки будут использоваться эффективно и на благо лишь тогда, когда их носители будут иметь высокую гражданскую позицию.


Создание белорусско–российской коллегии Прокуратур


Сегодня мы много говорим о транснациональной преступности. Зло действительно не знает границ. И в борьбе с ним нужно не просто объединять усилия. Необходимо сближать законодательства стран, унифицировать инструменты его применения. Думаю, объединенная коллегия в этом направлении сделает много. Преступники должны чувствовать, что наказание неотвратимо. Где бы они ни пытались затаиться.


Стихийные бедствия в Мьянме и Китае


Трагедия пришла в семьи многих людей. Унесла тысячи жизней. Белорусы умеют сострадать. На чужие беды мы всегда откликаемся, как на свои. Я уверен, что и наши курсанты при необходимости не только могут, но и захотели бы оказать помощь людям в сложной ситуации, пожалуй, в любой стране. Но не все так просто в мире. Вот Мьянма отказывается от помощи иностранных специалистов. Не понимаю такой позиции. Стихия — это проблема не одного государства, а всего мира. Значит, и решать ее надо всем миром.


Международный день семьи


Какие у нас ассоциации со словом «семья»? Мир. Покой. Стабильность. Согласитесь, именно, как говорят, в ячейке общества рождается сплоченность всего народа. Государство много делает для укрепления семьи. А люди? Всегда ли они осознают значение семейных ценностей? Меня вот тревожит печальная статистика. Растет количество преступлений на бытовой почве. То есть между близкими по родству людьми. А ведь только через семью, я убежден, через ее устои можно прийти к общему благополучию и процветанию.


Цифра недели


2.300.000.000 евро, по данным статистического агентства Eurostat, составил дефицит торгового баланса зоны обращения единой европейской валюты в марте 2008 года. Год назад, в марте 2007 года, напротив, было зафиксировано положительное сальдо торгового баланса в размере 7,5 млрд. евро. Нынче же отрицательное сальдо сложилось в 27 государствах Европейского союза и составило 20,5 млрд. евро по сравнению с дефицитом в 10,5 млрд. евро, полученным в марте 2007 года.


Опубликованные данные не оправдали ожиданий аналитиков, которые прогнозировали профицит в размере 500 млн. евро. Отрицательное сальдо торгового баланса стало следствием заметного снижения экспорта и роста импорта, а также укрепления курса евро и роста цен на нефть.


Цитата недели


Петр Прокопович, Председатель Правления Национального банка:


«Годовой прогноз по увеличению золотовалютных резервов составляет 5,5 млрд. долларов. Эту задачу мы планируем выполнить в июле 2008 года».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter