Пять событий недели глазами главного редактора газеты «Литовский курьер» Валерия Третьякова

Пять событий

недели глазами главного редактора газеты «Литовский курьер» Валерия Третьякова
недели глазами главного редактора газеты «Литовский курьер» Валерия Третьякова

День Победы

Даже спустя семь десятков лет с начала войны забывать о ней мы не вправе. Подвиг победителей с годами все более ценен. Земной поклон ветеранам и всем тем, кто с войны не вернулся, за нашу жизнь, чистое майское небо над головой и за то, что завтра обязательно будет лучше, чем вчера. Заметил, кстати, что в эти весенние дни на лацканах белорусов распустились цветки яблони: в сочетании с красно–зеленой ленточкой они стали самым настоящим символом праздника Победы. И если белый бутон возвращает к истории, моменту памятной даты, то цвета белорусского флага подчеркивают историческую значимость этого события для всей страны.

XI Белорусский международный медиафорум

Увы, информационное пространство на территории бывшего СССР сегодня сильно разорвано. Мы не всегда даже знаем о событиях культурной жизни ближайших стран–соседей. Белорусский международный медиафорум — прекрасная площадка для обмена опытом и диалога культур. Очень важная, на мой взгляд, особенность именно белорусских форумов состоит в том, что здесь собираются люди, не воюющие идейно друг с другом, а единомышленники. Недаром такой термин в СМИ появился — «минские переговоры». Беларусь — признанный лидер переговорных процессов.

Визит

Примечательно, что медиафорум проходит одновременно с официальным визитом в Беларусь президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Как раз в эти дни недалеко от места проведения основных мероприятий форума торжественно открылся комплекс зданий туркменского посольства на проспекте Победителей, красота и масштабы которого, конечно, впечатляют. На форуме мне удалось пообщаться с коллегами, руководителями крупных средств массовой информации из Туркменистана. Обсудили насущные вопросы, поделились конкретным опытом — в общем, информации к размышлению хватает.

Хоккей

Звонит коллега: «Пока ты в Минске, поздравь белорусов с отличной игрой!» Пользуясь случаем, от души поздравляю всех болельщиков и всю страну с волевой победой над командой Словакии. Знаю, насколько важна была для хоккеистов эта игра: теперь ваша команда серьезно включается в борьбу за место в плей–офф. Понятно, что легко на пути к титулу чемпионов точно не будет, соперники — сильнейшие. Но надеюсь, факт победы над словаками раскрепостит ваших ребят, придаст им как сил, так и творческого вдохновения.

Проект

«Литовский курьер» и «Советская Белоруссия» осуществляют совместный проект. Для людей, которые живут по обе стороны литовско–белорусской границы, вкладыш «СБ» в «Литовском курьере» очень важен, жители литовской стороны получают достоверную информацию о соседях, ведь у многих в Беларуси родственники, друзья. Кстати, когда мы стали печатать программу четырех основных каналов Белорусского телевидения, наш тираж в приграничье сразу вырос. Очень востребованы и публикации на историческую тему белорусских ученых, писателей, особенно о Великом Княжестве Литовском. После них я всегда получаю много звонков.

Советская Белоруссия № 90 (24972). Суббота, 14 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter