Пять событий

глазами актера, режиссера и депутата Геннадия Давыдько
глазами актера, режиссера и депутата Геннадия Давыдько

XIV Минский международный кинофестиваль «Лiстапад–2007»

Это для меня главное событие. Я в нем буквально растворился. И поскольку я член международного жюри фестиваля, во мне сейчас передозировка кинематографа. Но благодаря этому я для себя более–менее четко представил, в каком месте сейчас находится наше кино — на старте. Ему только предстоит, опираясь на былые традиции белорусского кинематографа, набирать скорость, пробиваться к уровню прошлых достижений, а потом приблизиться и достигнуть уровня мирового кино. Но я оптимистично смотрю в будущее и верю, что у нашего кино оно большое. Хорошее кино нам необходимо как воздух. Знаете, ведь Советский Союз развалили не шпионы, не идеологи ЦРУ. СССР, по моему глубокому убеждению, развалил Голливуд. Вот вам и значение кинематографа, культуры в целом для государства.

Учредительная конференция общественного объединения «Белая Русь»

На политической арене нашего государства появилась сила, которая будет все делать для того, чтобы трезвость, разум, рассудок и последовательность той политики, которая проводится руководством страны, имели продолжение. Это очень важно сегодня, когда идет третья мировая война. Все представляли, что она будет с пушками, может, атомным оружием... Нет. Это идеологическая война, в которой, по большому счету, сталкиваются силы добра и зла. Силы созидательные, которые стремятся к духовности, и разрушительные, тяготеющие к материальному, накопительному. То есть это война духовного и бездуховного. Быть может, это лирика, но я именно так отношусь к современной ситуации. Думаю, что «Белая Русь» в ближайшее время и в дальнейшем будет самой влиятельной общественной организацией в нашей стране.

Сектанты в землянке в Пензенской области

Это событие меня потрясло и встревожило. Меня как православного христианина очень беспокоит то, что веру растаскивают. Существуют конфессии традиционные — признанные и сильные. Они исповедуют понятные ценности, среди которых и человеческая жизнь. Человек не вправе ею распоряжаться. Господь дал — Господь заберет. Принимать решения такого экстремистского порядка религия не имеет права. Это событие говорит опять же об упадке духовности. О том, что есть люди, чей дух в беспризорном состоянии. И я вернусь к теме идеологической, патриотической работы, которая предполагает не оставлять без внимания каждого человека. Чтобы он не чувствовал себя одиноким и не был схвачен какими–то сомнительными организациями, сектами. Мы очень хорошо знаем, куда идет толпа. А что думает отдельный человек в этой толпе — тайна. И нам нужно именно на это обращать основное внимание.

Проект резолюции Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН

Что могу сказать. Спасибо тем странам, которые голосовали против и которые воздержались. И радует, что таких большинство. Это наши друзья, которые ориентируются в мировых геополитических процессах. А представители государств, которые проголосовали «за», скорее всего, либо в Беларуси никогда не были, либо им хорошо заплатили, либо они видят в перспективе опять же материальные выгоды в том, что, прикрываясь лозунгами о демократии, защищают свои узкоклановые финансовые интересы. Наши двери открыты. Пусть просто приедут в страну и посмотрят, пообщаются с людьми. А то получается, как в анекдоте: Карузо я не слышал, но он мне не нравится.

«Опасные связи»

Это рабочее название нового мюзикла, который написал композитор Владимир Кондрусевич. Как раз на этой неделе мы встречались, и, скорее всего, я приму участие в постановке как режиссер. Для меня это большое личное творческое событие, которое определит мою творческую жизнь на ближайшие полгода. Сценарий меня по–хорошему зацепил. Знаете, когда людям не о чем говорить, они пытаются поддерживать беседу темами о погоде или любви. Любовь — это великое слово. Но оно истерто, как коврик. Истрепано. Истоптано попсовыми певцами. Растянуто на цитаты. Только во фразе «заниматься любовью» сколько пошлости! А в этом мюзикле есть возможность сдернуть весь этот грязный налет. Показать, что такое любовь, во всем ее сиянии.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter