Пять с плюсом!

В конце прошлой недели в семью минчан Шамреев аист принес сразу четверых детей.
В конце прошлой недели в семью минчан Шамреев аист принес сразу четверых детей. Врачи утверждают, что такого не было уже лет 20. По статистике, на 729 тысяч родов приходится только одна четверня.

Сейчас младенцы, каждый из которых весит чуть больше килограмма, находятся под пристальным наблюдением врачей Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя". Тщетно мы с фотокором уговаривали дежурных пустить нас туда. Несмотря на любезное разрешение главврача, нам не позволили даже взглянуть на уже знаменитую четверку: здоровье одного малыша все еще вызывает опасения у медиков.

А еще несколько месяцев назад во время ультразвукового исследования врачи рассмотрели только двойню. Но аппарат обманул. Чуть позже, когда повторно провели УЗИ, выяснилось, что мать ожидает четверых сыновей...

- Жена сразу же позвонила мне на мобильник, - вспоминает счастливый отец Чеслав Шамрей. - И счастье, и шок одновременно! Ведь это целое звено хоккеистов! Что ж, четверо так четверо, будем воспитывать! Старший сын поможет! От неминуемых трудностей, конечно, никуда не спрячешься, но страха перед будущим не испытываем. Думаю, сердце подскажет, что да как делать. Главный вопрос - квартирный. Есть "двухкомнатка", но как будем ютиться в ней всемером (первенцу - Мирославу - уже 5 лет), ума не приложу. Еще одна проблема, над которой ломаем голову, можно ли купить 4-местную коляску. А как загрузить ее в лифт, вписаться с ней в дверной проем? Словом, пока вопросов больше, чем ответов...

Невзирая на все это, супруги решили, что воспитывать сразу четверых детей проще. Например, проучить напроказничавших близнецов можно будет без ненужных церемоний - в комнате ровнехонько каждому по углу достанется. Правда, в воспитании майор милиции придерживается метода пряника: "Направлять в жизни нужно, а вот излишне упорствовать - ни в коем случае".

Искусство Макаренко семье еще предстоит постигнуть, а пока счастливые родители принимают поздравления. Главу семейства даже стали узнавать на улице... Но, пожалуй, самая непредсказуемая реакция была у Мирослава. Когда ему утром объяснили, что у него теперь будет четверо братьев, малыш не поверил, невозмутимо продолжая натягивать свой свитер. Зато в детском саду перед всеми хвастал, что "у его отца хватило денег на четверку близнецов".

- А были ли у вас вообще в роду близнецы? - не ради праздного интереса спрашиваю Чеслава.

- У отца был брат-близнец, а моя старшая сестра родила двойню, - подтверждает мои догадки Чеслав. - Я знаю, что "близнецовость" может передаваться по наследству. Не зря говорят, что гены решают все.

А вот как назовут сыновей, Шамреи пока не знают. Хотят дать необычные имена, но непременно чтобы в них были одинаковые окончания, для созвучия. Решающее слово - за мамой.



Кстати

В прошлом году в Беларуси родились 682 двойни и одна тройня. В 2002-м на свет появились 663 двойни и 5 троен, в 2001-м - соответственно 636 и 6, в 2000-м - 640 и 5.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter