Пять рецептов от Золушки.

Как приготовить пять дешевых и вкусных блюд из “кареты сказочной красавицы”.

Тыквы даже в наших условиях вырастают до поистине гигантских размеров. Кажется, ешь не хочу. Но оригинальных рецептов поразительно мало. В основном это сладкие блюда. Почти половина тыкв, с такой заботой выращенных на грядках, превращаются в прозаические каши. А вот Европа и Америка поедают тыквы, приготовленные самыми разными способами и в огромном количестве.

Сейчас во многих странах готовятся к одному из самых шумных и  красочных праздников — Хэллоуину. У нас этот праздник не прижился, ибо это след язычества, но не нашего, а кельтского. А вот рецептами традиционных блюд из самой тыквы, главного персонажа Хэллоуина, можно и поинтересоваться. Тем более что все они как на подбор вкусные, простые, требуют минимального набора продуктов. Не знаете, что делать с тыквой? Тогда мы идем к вам!

Тушеная тыква со специями
Вам потребуется: тыква — 1 килограмм, масло сливочное — 100 граммов, специи — 1 чайная ложка, соль, перец черный молотый — по вкусу, бульон куриный — полтора стакана, сахар —
1 столовая ложка, сметана — 100 граммов.
Нарезать очищенную тыкву кубиками. Растопить сливочное масло в глубокой сковороде. Добавить тыкву, специи, сахар, соль и перец. Обжаривать тыкву, пока она не станет золотистой. Влить в сковороду с тыквой куриный бульон, накрыть крышкой и томить, дожидаясь, когда тыква станет мягкой. Периодически помешивать, проверять, чтобы жидкость сильно не испарялась, и в случае необходимости добавить воды. Когда тыква будет готова, снять сковороду с огня и оставить под крышкой на некоторое время. Перед подачей на стол снять крышку и поставить сковороду на сильный огонь, так, чтобы жидкость быстро испарилась, а тыква снизу слегка припеклась. Подавать со сметаной.

Печеная тыква с картофелем и сыром
Вам потребуется: картофель — 500 граммов, тыква — 500 граммов, молоко — 375 миллилитров, лук репчатый — 1 головка, масло растительное — 1 столовая ложка, яйцо — 3 штуки, сухари панировочные — 150 граммов, сыр — 200 граммов, соль, перец — по вкусу. 
Сварить отдельно картофель и тыкву, не доводя их до полной готовности. Нарезать кубиками. В растительном масле слегка обжарить на среднем огне мелко нарезанный лук. Смешать лук с тыквой и картофелем и поместить в форму для запекания. Сыр натереть на терке. Смешать 100 граммов тертого сыра с молоком, яйцами и панировочными сухарями. Залить сырной смесью картофель с тыквой. Сверху посыпать оставшимся сыром.
Запечь в духовке при температуре 180 градусов до золотисто-коричневой корочки (примерно 35—40 минут).

Печеная тыква с тушеным мясом
Вам потребуется:  тыква — 1 штука, говяжья тушенка — 1 банка, картофель — 300 граммов, морковь — 3 штуки, лук репчатый — 1 штука, корень сельдерея — 2 штуки, помидоры — 3 штуки, перец болгарский красный — 1 штука, чеснок — 2 зубчика, соль, перец — по вкусу.
Возьмите целую тыкву, аккуратно срезав верхушку, удалите из нее семена и волокна. Шляпку не выбрасывайте. Нарежьте картофель, сельдерей и морковь кубиками, помидоры и перец — дольками, лук — кольцами. Чеснок мелко порубите. Добавьте тушенку. В очищенную тыкву переложите полученную массу и накройте шляпкой. Смажьте тыкву снаружи растительным маслом и выпекайте в духовке при температуре 175 градусов в течение 2 часов. Перед подачей на стол поместите готовую тыкву на большое блюдо.

Тыквенный карри с изюмом
Вам потребуется: тыква — 700 граммов, лук репчатый — 1 штука, шампиньоны свежие — 6 штук, перец чили зеленый — 2 штуки, перец чили красный — 2 штуки, чеснок — 5 зубчиков, жирные сливки — 300 миллилитров, вода — 150 миллилитров, куркума — 1 чайная ложка, карри —
1 чайная ложка, имбирь тертый — 1 чайная ложка, масло растительное — 2 столовые ложки, изюм — 1/3 стакана.
Мелко нарезанный перец и чеснок смешать со специями, водой и сливками. Тыкву нарезать кубиками, лук — тонкими кольцами, грибы — ломтиками. В большой глубокой сковороде разогреть растительное масло. Тыкву, грибы и лук обжаривать в течение нескольких минут, пока лук не станет прозрачным. Добавить на сковороду смесь перца со сливками и довести до кипения. Уменьшить огонь и продолжить готовить на медленном огне, дожидаясь, пока тыква не станет мягкой. Если жидкость испарится раньше, чем будет готова тыква, добавить полстакана воды. За три минуты до готовности бросить в карри горсть изюма. Готовый карри посолить, перемешать, снять с огня и, накрыв крышкой, оставить на 3 минуты. Подавать с белым рисом.

Тыквенная запеканка
Вам потребуется: тыква — 700 граммов, яйцо — 2 штуки, масло растительное — 1 столовая ложка, лук репчатый — 1 штука, сыр — 100 граммов, петрушка рубленая — 2 столовые ложки.
Очистите тыкву от кожуры и семян, нарежьте дольками, отварите в подсоленной воде. Приготовьте пюре. Добавьте 2 желтка и тщательно перемешайте. Взбейте 2 белка до состояния пены и добавьте в смесь, снова тщательно перемешайте. Смажьте форму для запекания растительным маслом и поместите в нее смесь. Сверху посыпьте мелко нарезанным луком, тертым сыром и петрушкой. Выпекайте в духовке 20—25 минут при температуре 175 градусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter