Пять пятилеток директора

Руководитель   частного   унитарного  предприятия   «Универсал-Бобруйск» Владимир   Авчинник   четверть  века   возглавляет   коллектив

Руководитель   частного   унитарного  предприятия   «Универсал-Бобруйск» Владимир   Авчинник   четверть  века   возглавляет   коллектив

Владимир Митрофанович и не думал, что свяжет судьбу с  промышленным производством (сам он из местных, родом из деревни Прогресс Бобруйского района). Но «сосватал» его бывший руководитель предприятия. И, как оказалось, не ошибся. Авчинник, имея среднетехническое образование, а затем получив  высшее, довольно быстро «зашагал» по служебной лестнице: начальник цеха, главный инженер. Рос как профессионал, специалист и как личность. 

И вот он – директор завода. Его сразу заметили «наверху» и предложили осуществить проект по коренной реконструкции предприятия с тем, чтобы перейти работать на оборонную промышленность страны. Забот было море. Владимир Митрофанович двигал стройку: завезли станки, оборудование, коллектив вырос до полутысячи. Начали выпускать корпуса микросхем, основные составляющие осциллографов, другие изделия. Намеревались освоить выпуск сигнатурного анализатора для проверки неисправности электронной цепи. 

Громадье планов перечеркнули события 1991 года. Жизнь устроила для директора настоящий экзамен. Он мог перейти на другое, более устойчивое производство, а вот как коллектив? Бросить людей на произвол судьбы он не мог. В результате предприятие вновь включилось в работу: стали изготавливать сферические автомобильные зеркала, тормозные шланги, а также рукава высокого давления, фильтры, радиаторные пробки. Наладили прочные связи с МТЗ, Минским автомобильным заводом, бобруйской «Беларусрезинотехникой», «Агромашем», заводом тракторных деталей и агрегатов… 

Владимир Митрофанович не знал ни выходных, ни свободного времени. Но тогда это как-то не замечалось, настолько все были увлечены делом и тем, чтобы сохранить производство. 

Так «Универсал-Бобруйск» занял свою нишу в зарождающемся рынке. Люди, почувствовав уверенность, вносили предложения по совершенствованию производства, хотели в этом процессе активно участвовать. Прекрасный коллектив сложился вокруг главного инженера Игоря Щигельского, его заместителя Владимира Перападя, начальника цеха Валерия Филиповича, работников Устина Парфенова, Ирины Дерябиной… Пять лет работы на предприятии, здесь говорят, не срок, многие трудятся по тридцать—сорок. Выросли в настоящих профессионалов, мастеров своего дела. 

Сегодня предприятие выпускает более 500 наименований изделий. Его продукция хорошо известна и в Беларуси, и за рубежом, в таких странах, как Россия, Украина, Литва, Латвия. Заказов все прибывает и прибывает. В итоге за прошлый год получено 1 миллиард 250 тысяч рублей чистой прибыли. «Универсал-Бобруйск» в числе лауреатов и победителей конкурсов «Лучшие товары на рынках Российской Федерации», «Лучшие товары Республики Беларусь», отмечен дипломом международной системы качества. 

Казалось бы, доволен директор. Но он озабочен: «Произошло повышение цен на энергоресурсы. Газ мы не используем, но не менее остро стоит проблема экономии электрической энергии и тепла. Ежедневно обсуждаем эти вопросы. Прикинули, сколько дополнительно должны потратить денег: 25 миллионов ежемесячно. Но можем эту цифру и «уплотнить», если усовершенствуем технологию производства, заменим устаревшее, «малоподвижное» оборудование на новое. Впрочем, иногда можно и дверь плотнее закрыть, чтобы не выходило тепло, освещение выключить, если в нем особой нужды нет… А главное – повышать производительность труда. Уже в этом году объем выпуска продукции увеличим на 10—15 процентов…» 

В кабинете Владимира Митрофановича чистота, все на своем месте. В  заводских цехах также царит рабочая атмосфера. Люди трудятся  с удовольствием, с осознанием важности того, что делают. 

«Универсал-Бобруйск» сегодня крепко стоит на ногах. Значительные средства выделяются на социальные нужды работников. Недавно сдали в эксплуатацию жилой дом и в этом году планируют не меньше десяти квартир построить. Предприятие, прежде чем застройщик оформит кредит на жилье, безвозмездно оплачивает первый взнос, который доходит до 5 миллионов. Свое общежитие тоже хорошее подспорье. Сейчас строят клуб на 250 мест. Социальной сфере директор уделяет не меньше внимания, чем производственной. Считает, что современный руководитель должен быть очень ответственным человеком. Уметь ориентироваться в обстановке, контролировать, направлять. О финансовой стабильности думать. Если сам не знаешь, как и что делать, подключай весь коллектив. 

У Владимира Митрофановича много планов. С ним продлен контракт до 2011 года. И, несмотря на свои шесть десятков, он чувствует в себе силы, которые придает любимая работа. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter