Пять причин включить лук в свой рацион

Непонятно, зачем есть лук? Возможно, в памяти всплывает образ, как этот овощ плавает в супе и это вызывает не очень приятные ассоциации. Или же не нравится его чистить и резать. Вместе с экспертом в психологии снижения веса, автором тренинга похудения "Красивые привычки. Красивое тело" Еленой Кален разберем 5 причин, по которым стоит включить лук в свой рацион.

фото pixabay.com

Елена Кален
фото из личного архива

Польза для сердца. Лук богат аллил сульфидами – полезными соединениями, которые оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, в луке содержится кверцетин. Это вещество понижает артериальное давление.  

Улучшение работы ЖКТ. В состав овоща входит инулин – один из видов растворимой пребиотической клетчатки. Попадая в организм, инулин способствует насыщению здоровых бактерий в кишечнике. В результате улучшается работа ЖКТ.

Снижение сахара в крови. Эфирное масло, содержащееся в репчатом луке, способно снижать уровень сахара в крови. Также экстракт лука препятствует накоплению избыточного жира и увеличивает расход энергии.  

Борьба с отеками. За счет большого содержания флавоноидов, в том числе кверцетина, употребление лука помогает избавиться от отеков и вывести лишнюю жидкость из организма.

Защита от рака. В репчатом луке содержится антиоксидант глутатион. Он борется со свободными радикалами – веществами, которые запускают в нашем организме окислительные процессы и способствуют развитию онкологии. Регулярное употребление овоща тормозит эти процессы.

Как правильно употреблять и хранить лук

Овощ хорошо сочетается с зеленью, помидорами, огурцами, мясом и супами. Его можно есть как в сыром, так и в маринованном виде. Если хочется приготовить что-то пикантное, можно сделать французский луковый суп. Обжарить 5–6 средних луковиц, перемешать их в блендере, залить сливками и подавать с гренками.

Чтобы во время приготовления блюд с луком не слезились глаза, рекомендуется периодически смачивать нож для резки водой. Что касается хранения, выберите для этого сухое и прохладное помещение. Используйте свежий лук в течение 2–4 недель. 

Помните, что овощ может вызывать аллергию. Также его не рекомендуется употреблять людям с панкреатитом, острым гастритом и другими заболеваниями ЖКТ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter