Пять причин посетить Кронштадт

Город-крепость находится на острове Котлин, вытянутом словно рыба посередине Финского залива

Морской собор увековечил подвиги моряков, отдавших свои жизни за Империю во время службы на Российском флоте

1. Подивиться фортам

Город-крепость находится на острове Котлин, вытянутом словно рыба посередине Финского залива. Мимо ни враг не проскочит, ни птица не пролетит. Это оценил еще Петр I. Он лично измерил глубины и приказал построить крепость так, чтобы шведы не могли пробраться к строящейся столице.

С годами система фортов на искусственных островах совершенствовалась. Она спасла Петербург при Крымской вой-не от английских судов. «Щит города», – так говорили о Кронштадте ленинградцы в Великую Отечественную. Сейчас форты уже не так важны, но экскурсии по ним впечатляют.

2. Пройтись по петровской гавани

«Нас мало, но мы в тельняшках!» – знаменитая фраза из фильма «Мы из Кронштадта». Город долгие десятилетия был военно-морской столицей России. Жители либо служили на флоте, либо занимались тыловым обеспечением. На остров попадали только по пропуску. Для туристов его открыли всего двадцать лет назад.

Местные шутят, что Кронштадт – маленький Петербург, застрявший во времени. Окунуться в атмосферу прошлого можно в Петровской гавани. Здесь и сейчас швартуются военные корабли и подводные лодки. Ранним утром можно наблюдать церемонию подъема флага.

3. Вспомнить моряков

Морской Никольский собор – не просто храм, это памятник всем погибшим российским морякам. Строили его почти десять лет, закончили за год до Первой мировой войны. Основой послужил собор Святой Софии в Стамбуле.

После революции его использовали под склад, потом открыли танцклуб и кинотеатр. Несколько лет назад провели масштабную реконструкцию. Морской собор вновь стал маяком судам, входящим в Петербургский морской канал.

4. Побывать на нулевой отметке

В двух шагах от Петровской гавани есть особенное место – Кронштадтский футшток. Это табличка, обозначающая многолетний средний уровень Балтийского моря. Именно от этой отметки ведется отсчет глубин и высот на всей территории бывшего СССР.

Где бы вы ни прочитали об абсолютной высоте своего города, знайте, что сравнивают его с Кронштадтом! Кстати, Москва находится в среднем на 156 метров выше этой отметки. Минск – на 220 метров. А Петербург – от 1 до 30 метров.

5. Узнать историю россии

В здании бывшей водонапорной башни находится главный городской музей. Так, в Морском кадетском корпусе учились выдающиеся русские моряки Беллинсгаузен, Крузенштерн, служили адмиралы Ушаков, Нахимов и Корнилов. Именно здесь в 1895 году Попов изобрел первый в мире радиоприемник. Строили город лучшие зодчие, в том числе Трезини.

Сквер напротив стал Музеем современной городской скульптуры под открытым небом: на фоне крепостной стены – 

скульптуры из металла, дерева, камня и вообще всего, что подвернется под руку. Есть среди них работа и белорусского кузнеца Алеся Фалея «Крокодил».

Это интересно

- Город основан в 1704 году.

- Здесь живут всего 43 тысячи человек.

- Административно Кронштадт подчиняется Санкт-Петербургу и входит в состав города как Кронштадтский район.

- В 1990 году исторический центр вошел в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

- В апреле 2009 года ему присвоили звание Город воинской славы.

- Кронштадт и Осиповичи – побратимы.

В помощь туристу

От Москвы на машине – 765 километров, 10 часов пути без пробок. От Минска – 822 км, 12 часов. Из Петербурга до Кронштадта придется проехать 51 километр по скоростной автомагистрали. Часть дороги проходит по искусственной дамбе в Финском заливе.

Гостиниц в городе нет. Туристы останавливаются на ночь в Петербурге. Цены в отеле экономкласса – от двух тысяч российских рублей.

Антон РАТНИКОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter