Пять основных ошибок, которые девушки чаще всего совершают при уходе за волосами

Многие девушки, ухаживая за своими волосами в домашних условиях, совершают ряд ошибок, которые в дальнейшем могут навредить локонам и коже головы. Бьюти-блогер Ксения Калм выделила пять самых распространенных ошибок, которые чаще всего совершают девушки в уходе за волосами, и объяснила, как их исправить. 

Не мыть расческу

Расческу нужно не просто очищать, а мыть не менее раза в неделю, потому что на ней скапливается много мелких частиц кожи, жир, пыль. Если вы регулярно не моете свою расческу, то вся эта грязь оседает на волосах.

По словам блогера, инструмент по уходу следует замочить в мыльном растворе на 10 минут, а затем промыть и  хорошо высушить. Можно использовать для этого тот же шампунь, которым вы пользуетесь. 

Неправильно мыть голову

Перед мытьем головы стоит хорошо расчесать волосы. Шампунь следует наносить только на кожу головы, то есть на корни волос. Не нужно распределять его по всей длине. Пены, которая стекает по волосам, будет достаточно для того, чтобы промыть пряди и не пересушить их шампунем.

Также блогер сказала, что средство для мытья следует наносить 2 раза: первый – смывает пыль, грязь с волос, а второй – глубоко очищает корни и убирает чешуйки кожи. Таким образом волосы будут лучше расти и дольше сохранять чистоту.

Не использовать кондиционер

Многие девушки совершают ошибку, не используя кондиционер после мытья волос. Это средство ухода делает локоны более шелковистыми и мягкими на ощупь. Благодаря ему пряди становятся визуально блестящими, а также ухоженными, легкими и красивыми. Блогер сказала, что данное средство защищает структуру волос от воздействия окружающей среды.

Кондиционер следует распределять по длине прядей и не наносить его на кожу головы, иначе, как отмечает Ксения Калм, средство придаст жирность корням.

Расчесывать сырые волосы

Во влажном состоянии волосы очень эластичны, поэтому их легко растянуть, повредить и оборвать. Из-за расчесывания мокрых прядей со временем кончики начинают выглядеть нездоровыми и секущимися.

Также блогер отметила, что выжимать волосы и тереть их полотенцем тоже нельзя. Это может привести к запутыванию прядей. Правильные действия: перед мытьем хорошо расчесать волосы, после легонько высушить локоны полотенцем, не перекручивая их, дать прядям высохнуть.

Неправильно сушить волосы феном

Как отмечала блогер ранее, после мытья головы следует аккуратно высушить волосы полотенцем, а после уже приступать к сушке феном. Не следует использовать самый горячий режим, иначе можно нанести вред и волосам, и коже головы. Фен нужно направлять вдоль роста волос на расстоянии 10–15 см от них. Также рекомендуется использовать специальные термозащитные средства. Они позволят сохранить здоровье, красоту и крепость волос.

Фото: freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter