Пять новостей

Успешно выступили белорусы на этапе Кубка мира по фехтованию...
1. Успешно выступили белорусы на этапе Кубка мира по фехтованию. На иранском острове Киш наши спортсмены завоевали две награды. В соревнованиях саблистов Александр Буйкевич поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета, а Виталий Захаров оказался третьим в состязаниях шпажистов. Другие белорусские фехтовальщики заняли места вдали от лидеров. Среди саблистов в двадцатку сильнейших попал лишь Дмитрий Лапкес, у которого 17–я позиция. Остальные белорусские спортсмены оказались весьма далеки от фаворитов в обоих видах программы.

2. Один из планировавшихся ранее участников февральского «Кубка Полесья», который пройдет в последний зимний месяц в Гомеле, отказался от поездки в Беларусь. Напомним, ФХРБ, помимо команды Курта Фрэйзера, пригласила на турнир национальную сборную Латвии, команду из Канады и московское «Динамо». Однако россияне неожиданно отказались, потому ФХРБ провела переговоры с другими клубами российской суперлиги. В итоге четвертым участником турнира станет уфимский «Салават Юлаев», за который выступают Андрей Мезин, Дмитрий Мелешко, Ярослав Чуприс и Константин Кольцов. Любопытно, за какую команду они сыграют в Гомеле? Напомним, «Кубок Полесья» пройдет с 8 по 12 февраля.

3. Между тем в Санкт–Петербурге завершился розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею. Третий год подряд эти соревнования выигрывает российская команда. На этот раз триумфатором стал казанский «Ак Барс», который в решающем матче разгромил финский ХПК — 6:0.

4. Продолжают удивлять белорусские биатлонисты. В воскресенье в Рупольдинге проходили гонки с массовым стартом. Однако в них приняла участие лишь Наталья Соколова (к слову, заняла она 18–е место). Из мужчин пока никто не входит в число 25 сильнейших в розыгрыше Кубка мира, а потому их никто и не мог включить в заявку. А вот с Дарьей Домрачевой вышла нестыковка. Спортсменка, занимающая самое высокое среди белорусок место в общем зачете Кубка (21–е), на старт не вышла сознательно. Тренеры решили поберечь ее для предстоящих гонок Всемирной универсиады и юниорского чемпионата мира.

5. Бывший тренер сборной Германии по футболу Берти Фогтс возглавил команду Нигерии. «После долгих недель тяжелой работы и длительных переговоров, мы рады сообщить, что Берти Фогтс согласился возглавить сборную страны», – заявил президент Нигерийской футбольной ассоциации. На этом посту Фогтс сменил бывшего игрока московского «Торпедо» Аугустина Эгуавона, который работал с командой в течение последних двух лет.