Пять новостей

За четыре дня до старта первого турнира «Большого шлема» этого года — Открытого чемпионата Австралии — организаторы соревнований провели процедуру посева непосредственно главных участников...
1. За четыре дня до старта первого турнира «Большого шлема» этого года — Открытого чемпионата Австралии — организаторы соревнований провели процедуру посева непосредственно главных участников. Основное его событие — первый номер посева россиянки Марии Шараповой. Впрочем, сюрпризом оно не стало. Еще в начале января на официальном сайте нынешняя первая ракетка мира Жюстин Энен–Арденн заявила о том, что по личным причинам не примет участия в Australian Open. Поговаривают, что Жюстин разводится с мужем. Что касается мужчин, то, само собой разумеется, первый номер получил швейцарец Роже Федерер. Второй — испанец Рафаэль Надаль, а третий — россиянин Николай Давыденко.

2. Участники Открытого чемпионата Беларуси по хоккею выходят на финишную прямую регулярного сезона в экстралиге. Командам осталось провести по 10 встреч, а затем восьмерка сильнейших продолжит борьбу в серии плей–офф. Перед заключительным, пятым по счету кругом впереди, причем с большим отрывом, трио минских клубов. В очередном туре лидер первенства «Динамо» в гостях с минимальным перевесом обыграл аутсайдеров из «Бреста» — 2:1 и имеет теперь 67 очков после 40 проведенных встреч. Всего на очко отстает «Юность-Минск», переигравшая в Гродно местный «Неман» со счетом 4:1. Еще на очко меньше у «Керамина», победившего у себя дома киевский «Сокол» — 6:2. Хоккеисты могилевского «Химволокна», занимающие четвертую позицию, на своей площадке уступили в овертайме «Гомелю» — 4:5, а жлобинский «Металлург» порадовал своих болельщиков домашней победой над новополоцким «Химиком–СКА» — 4:1. Отметим, что в споре бомбардиров лидирует новополочанин Александр Жидких, на счету которого 49 очков (21 заброшенная шайба и 28 результативных передач).

3. Вчера в Санкт–Петербурге стартовал розыгрыш Кубка европейских чемпионов. В соревнованиях принимают участие шесть хоккейных клубов («дивизион Ивана Глинки» — «Ак Барс» (Казань, Россия), «Лугано» (Лугано, Швейцария), «Фэрьерстад» (Карлстад, Швеция); «дивизион Александра Рагулина» — ХПК (Хяменлинна, Финляндия), «Спарта» (Прага, Чехия), «Жилина» (Жилина, Словакия). Победители групповых турниров встретятся в финале 14 января. В данном формате Кубок проводится в третий раз. В прошлом году его выиграло московское «Динамо», а годом ранее победителем стал омский «Авангард», который, как мы помним, на прошлой неделе уступил «Юности–Минску» в финале другого европейского клубного турнира — Континентального кубка.

4. Вчера вечером сборная Беларуси по хоккею с мячом отправилась в Москву, откуда сегодня вылетит в сибирский город Кемерово, где с 27 января по 4 февраля пройдет чемпионат мира. Как отмечает «Прессбол», ранний отъезд нашей дружины обусловлен желанием тренерского штаба провести накануне турнира тренировочный сбор и несколько спаррингов. Уже в России к команде присоединятся главный тренер Николай Соловьев и группа легионеров: Дмитрий Сергеев из братского «Металлурга», Евгений Свиридов из новосибирского «Сибсельмаша», Евгений Хвалько из красногорского «Зоркого» и Сергей Чернецкий из красноярского «Енисея». Соперниками белорусов на предварительном этапе планетарного первенства станут финны (28.01), шведы (29.01), норвежцы (30.01), казахстанцы (31.01) и россияне (2.02).

5. В среду в немецком Рупольдинге женской эстафетой 4х6 км стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону. Сборная Беларуси вновь выступила неудачно, финишировав на 11–м месте, отстав от лидера на 6 мин. 15,7 секунды. При этом белоруски продемонстрировали удручающие суммарные показатели в стрельбе. Ольга Кудряшова, Людмила Ананько, Людмила Калинчик и Наталья Соколова общими усилиями допустили 2 промаха при 15 дополнительных патронах. А победителем эстафеты стала команда России, второе место заняла Германия, третье — Франция. Вчера свою эстафету провели мужчины. Наш квартет в составе Сергея Новикова, Рустама Валиуллина, Евгения Степанова и Александра Сымана бежал слишком медленно, чтобы думать о призовых местах. В итоге от победивших норвежцев белорусы отстали более, чем на 5 минут, и заняли 14-е место. Вторыми были россияне, третьими — немцы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter