Пять новостей

В следующем году в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу будут играть 14 команд...
1. В следующем году в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу будут играть 14 команд. Таков итог последнего заседания исполкома ассоциации «Белорусская федерация футбола». Его члены большинством голосов высказались против идеи расширения лиги уже с ближайшего сезона (иначе нарушился бы спортивный принцип), а вот с 2008 года решено вернуться к чемпионату с участием 16 клубов. Исполком также определил лучших по итогам завершившегося сезона. Лучшим игроком страны назван выступающий в лондонском «Арсенале» Александр Глеб, лучшим футболистом чемпионата Беларуси стал Олег Страханович из МТЗ–РИПО. В других номинациях отмечены: лучший вратарь — Александр Плотников («Дарида», Ждановичи); лучший защитник — Дмитрий Молош (БАТЭ); лучший полузащитник — Олег Страханович (МТЗ–РИПО); лучший нападающий — Александр Клименко («Шахтер»); лучший игрок Беларуси среди женщин — Ольга Анисковцева («Алма–КТЖ», Казахстан, сборная Беларуси); лучший игрок Беларуси по футзалу — Владимир Левус (МАПИД, Минск).

2. Выступай за нашу сборную Елена Попченко, мы бы с радостью отметили, что на чемпионате Европы по плаванию на «короткой» воде сборная Беларуси завоевала три медали. Но гомельчанка ныне выступает за французскую команду, а потому ее «золото» на 200–метровке и «серебро» на 100–метровке вольным стилем для нас словно соль на раны. Порадоваться мы можем лишь «бронзе» Светланы Хохловой (на снимке справа), которую она завоевала на дистанции 100 метров комплексным плаванием.

3. На соревнованиях по фристайлу, завершившихся в китайском Цзилинь-Бэйда-Лейке, белорусы Тимофей Сливец и Алексей Гришин с результатами 219.46 и 206.26 завоевали соответственно серебряную и бронзовую медали. Как сообщил «Прессбол», остальные наши спортсмены расположились на следующих позициях: Денис Осипов — на 6–й (199.30), Антон Кушнир — на 21–й (80.36) и Дмитрий Дащинский — на 24–й (75.00). Последние двое в финале не участвовали. Победителем же стал канадец Стив Омишл — 227.77. В женских соревнованиях белоруски Алла Цупер и Ассоль Сливец заняли соответственно 5–е (174.78) и 7–е места (165.92). Равных в этот день не было китаянке Нине Ли — 196.34.

4. Брестчанин Сергей Чеберяк занял второе место среди юниоров на чемпионате Европы по кроссу, который прошел в итальянском городе Сан–Джорджо. 19–летний атлет пробежал 6 км за 17 минут 3 секунды, уступив лишь представителю хозяев, который финишировал на 10 секунд раньше. Всего выступало 107 человек. Это самое значимое достижение в истории суверенного белорусского легкоатлетического кросса. Командой белорусские юниоры заняли 10–е место. В возрастной дисциплине до 23 лет Степан Роговцов из Могилева финишировал шестым. В женских состязаниях (возраст участниц — до 23 лет) Ольга Минина из Бобруйска заняла 17–е место.

5. Несмотря на все старания ФИФА, этот турнир пока не входит в число очень популярных. И все-таки благодаря трансляциям нашего Первого канала мы знаем, что в Японии стартовал чемпионат мира среди клубов. В первом квалификационном матче представитель Африки египетский «Аль-Ахли» без труда обыграл со счетом 2:0 австралийский «Окленд», представляющий Океанию. В полуфинале соперником «Аль-Ахли» станет бразильский «Интернасьональ». Вчера вторую путевку в полуфинал оспаривали мексиканский «Клуб Америка» и южнокорейская команда «Чонбук Моторс». Победила «Америка» — 1:0. Теперь эта команда встретится с испанской «Барселоной». Финал турнира состоится 17 декабря в Йокогаме.