Пять новостей

Владимир Самсонов занял второе место на Открытом чемпионате Польши по настольному теннису...
1. Владимир Самсонов занял второе место на Открытом чемпионате Польши по настольному теннису. В решающем матче он встречался с немцем Тимо Боллем и уступил 2:4. Самсонов сначала проиграл два сета подряд — 3:11 и 6:11, затем сумел восстановить равновесие, победив 11:2 и 11:8, но в следующих двух партиях вновь победил Болль — 11:4 и 11:5. На пути в финал Владимир Самсонов выиграл у чешских мастеров малой ракетки Мартина Олейника (4:1) и Марека Клашека (4:1), в 1/8 финала взял верх над немцем Томасом Кайнатом (4:0), в четвертьфинале обыграл представителя Сербии Александра Каракашевича (4:1), а в полуфинале разгромил француза Дамьена Элоя — 4:0. В состязаниях женщин Виктория Павлович вместе с россиянкой Светланой Ганиной добралась до полуфинала парного разряда. В напряженном семисетовом поединке они, к сожалению, уступили австрийскому дуэту Вероника Хейне — Цзя Лиу — 3:4.

2. Крупная победа в выездном матче предпоследнего тура чемпионата России по футболу с «Лучом–Энергией» гарантировала ЦСКА завоевание золотых медалей. В субботу армейцы со счетом 4:0 обыграли дальневосточный клуб и стали недосягаемыми для ближайшего преследователя в лице московского «Спартака». Последний, кстати, после победы над «Ростовом» (4:3) гарантировал себе серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов. Из интриг российского первенства осталась жить лишь одна: в споре претендентов на третье место перед последним туром московский «Локомотив» опережает «Зенит» на одно очко.

3. Восьмикратная чемпионка мира по велотреку Наталья Цилинская успешно начала новый сезон. На первом этапе Кубка мира в австралийском Сиднее она первенствовала в спринтерской гонке. В решающих заездах Цилинская оказалась сильнее Виктории Пендлтон (Великобритания). Еще один наш велосипедист Василий Кириенко финишировал первым на дистанции скрэтча.

4. Хуан–Пабло Монтойя неудачно стартовал в чемпионате серии NASCAR. В очередной гонке через очень небольшое время после своего дебюта бывший гонщик «Формулы–1» потерпел аварию, из–за которой гонка была прервана на 8 минут. Как сообщает Ассотиэйтед Пресс, за 14 кругов до финиша в автомобиль гонщика врезался Райан Ньюман, в результате чего Монтойя врезался в стену, а его машина загорелась. Сам колумбиец успел вовремя выбраться из горящего автомобиля, а руководитель команды оценил его выступление как хорошее. Сам Монтойя тоже доволен и уверен в том, что от гонки к гонке он будет быстро прогрессировать.

5. Максим Мирный в паре со шведом Юнасом Бьоркманом выиграл итоговый чемпионат АТП в парном разряде. В финале ими был обыгран багамо–канадский дуэт Марк Ноулз — Даниэль Нестор — 6:2, 6:4. В соревнованиях одиночек швейцарец Роджер Федерер добился легкой победы над американцем Джеймсом Блэйком — 6:0, 6:3, 6:4. Роджер выиграл итоговый турнир года третий раз за последние 4 сезона.