Пять новостей

В США найдены документы, окончательно подтверждающие историю появления баскетбола...
1. В США найдены документы, окончательно подтверждающие историю появления баскетбола. Дочь Джеймса Нэйсмита, который официально считается основателем этого вида спорта, нашла пять коробок с описаниями, фотографиями и другими предметами, которые проливают свет на многие детали возникновения баскетбола. Сам Джеймс Нэйсмит называл датой появления баскетбола 1891 год. Найденные документы подтверждают, что основой этого вида спорта стала детская игра «Утка на скале» (Duck on a Rock). Ее смысл заключался в том, чтобы сбить с возвышенности один камень, бросая в него другой, меньший по размеру. Нэйсмит, работавший учителем, начал «внедрять» баскетбол в одной из школ Спрингфилда, откуда он в дальнейшем и распространился по всему миру. В найденных записках основателя игры есть несколько любопытных фактов. В частности, щиты, на которых держатся баскетбольные кольца, были придуманы Нэйсмитом для того, чтобы болельщики, находившиеся на торцевом балконе спортзала, не могли защищать кольцо своей команды от попаданий соперника. Отметим, что Джеймс Нэйсмит дожил до того времени, когда баскетбол получил всемирное признание, и даже побывал на Олимпиаде в Берлине (1936 год), где эта игра дебютировала в качестве олимпийского вида спорта. В одном из пяти ящиков Хеллен Карпентер нашла заграничный паспорт, с которым ее отец ездил в Германию.

2. Вчера молодежная и национальная сборные провели товарищеские матчи с эстонцами. Мы успеваем сообщить лишь результат первой встречи. Наша молодежь добилась «сухой» победы — 2:0. Мячи забили Сергей Гигевич (22 мин.) и Александр Гаврюшко (93+).

3. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рассматривает возможность дисквалификации спортсменов на основании одного допинг–теста. Допинг–пробу «В» предлагается больше не отбирать. Данный вопрос будет рассмотрен на конференции WADA в ноябре 2007 года в Мадриде. «Та практика, которая существует на сегодняшний день, требует времени и стоит много денег, — приводят СМИ слова главы WADA Дика Паунда. — Однако любые предложенные изменения следует обстоятельно обсудить».

4. Тем временем другие новости о допинге носят криминальный характер. Хакеры взломали компьютерную систему лаборатории WADA Chatenay–Malabry в пригороде Парижа. На основании исследований допинг–пробы именно этой лаборатории был сделан вывод о том, что победитель «Тур де Франс» 2006 года американец Флойд Лэндис использовал стимулирующие препараты. Французская газета «Экип» опубликовала во вторник вечером на своем сайте информацию, что хакеры являются частью команды Флойда Лэндиса. В то же время официальный представитель Лэндиса Майкл Хэнсон заявил, что «это уже не первый раз, когда репутация этой лаборатории ставится под сомнение». В августе 2005 года «Экип», ссылаясь на исследования Chatenay–Malabry, утверждала, что семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг использовал в 1999 году допинг. Однако независимая комиссия признала эти сведения недостоверными. «Экип», в свою очередь, продолжает настаивать на своей позиции.

5. Хоккеисты минского «Керамина» после небольшого перерыва вновь вышли в лидеры Открытого чемпионата страны. В очередном туре подопечные Андрея Гусова принимали на своей площадке соперников из «Витебска» и уверенно победили — 3:1. У кераминовцев 51 очко после 24 встреч, и они на очко опережают минскую «Юность», проведшую на матч больше. Результаты остальных встреч тура: «Химволокно» — «Химик–СКА» — 4:2, «Гомель» — «Брест» — 2:1, «Сокол» — «Неман» — 4:3.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter