Беларусь намерена подать заявку на проведение в Минске матчей чемпионата Европы–2020 по футболу

Пять новостей

Сборная Бразилии по футболу одержала победу над командой Уругвая со счетом 2:1...

1. Сборная Бразилии по футболу одержала победу над командой Уругвая со счетом 2:1 и вышла в финал домашнего Кубка конфедераций. Лучший бомбардир сборной Уругвая Диего Форлан мог вывести свою команду вперед уже на 14–й минуте, но его удар с пенальти отразил Жулио Сезар. В конце первого тайма бразилец Фред вывел хозяев вперед, но в начале второго Эдинсон Кавани восстановил равновесие. Победу бразильцам за три минуты до конца основного времени принес удар Паулиньо после подачи углового в исполнении Неймара. Соперник хозяев турнира по финалу, который пройдет 30 июня в Рио–де–Жанейро, определился вчера в матче между сборными Испании и Италии.

2. Беларусь намерена подать заявку на проведение в Минске матчей чемпионата Европы–2020 по футболу. Эту информацию источник подтвердил председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас: «Мы будем подавать заявку. Давно планировали это сделать». Помощник Президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков выразил уверенность, что Минск вполне способен справиться с проведением матчей континентального форума: «Если задаться целью проведения в нашей столице матчей Евро–2020, имея столь продолжительный срок подготовки, то не вижу никаких проблем в том, чтобы Беларусь была представлена в этом событии. У нас к тому времени появится прекрасный стадион в Минске — я имею в виду «Динамо», который будет реконструирован. Отношение руководства страны к спорту вы знаете. Так что если такое решение примут, то будет сделано все возможное, чтобы турнир прошел у нас не хуже, а может, даже и лучше, чем в других странах, где футбол более развит. Это будет подарок для наших людей».

Чемпионат Европы по футболу 2020 года планируется впервые в истории провести в различных крупных городах Европы.

3. Тем временем УЕФА представил официальную эмблему чемпионата Европы–2016, который пройдет во Франции. Ее дизайн традиционен, выполнен в цветах французского флага, в центре композиции изображен кубок Анри Делонэ. Разработкой логотипа занималось португальское агентство Brandia Central, которое создавало визуальное оформление Евро–2012.

4. Баскетболистки Сербии и Испании вышли в полуфинал чемпионата Европы. Испанки в четвертьфинальном матче против команды Чехии не встретили серьезного сопротивления, разгромив соперниц со счетом 75:58. Сборная Сербии, которая перед началом первенства не считалась претендентом на награды, выиграла у итальянок со счетом 85:79. Еще два четвертьфинальных поединка состоялись вчера вечером. В первом из них сборная Беларуси встречалась с командой Турции. Победитель этого матча в полуфинале сыграет с лучшей командой пары Франция — Швеция.

5. Экс–капитан сборной России Андрей Аршавин продолжит карьеру в санкт–петербургском «Зените». Контракт с ним подписан на два года. Последним клубом Аршавина был лондонский «Арсенал», туда игрок перебрался из «Зенита» в 2009 году. В сезоне 2012/13 Аршавин потерял место в основе, «Арсенал» отказался продлевать контракт с футболистом.

Советская Белоруссия №118 (24255). Пятница, 28 июня 2013 года.