Пять новостей

В финале Лиги Европы сыграют «Челси» и «Бенфика»...

1. В финале Лиги Европы сыграют «Челси» и «Бенфика». В ответных поединках 1/2 финала англичане и португальцы добились домашних побед и обеспечили себе выход в решающую стадию турнира. «Челси» обыграл «Базель» — 3:1 (Торрес, 50, Мозес, 52, Давид Луиз, 59; Сала, 45), а «Бенфика» оказалась сильнее «Фенербахче» — 3:1 (Гайтан, 9, Кардосо, 35, 66; Кюйт, 23, с пенальти). Финал пройдет 15 мая в Амстердаме.


2. В Бресте продолжается Открытый чемпионат Беларуси по плаванию, который уже принес немало примечательных событий. В вечерней программе четверга пятикратный чемпион Паралимпиады в Лондоне Игорь Бокий на дистанции 400 метров вольным стилем побил рекорд страны 11–летней давности (3.53,72), который принадлежал Дмитрию Коптуру. Бокий стал чемпионом с результатом 3.52,78. Отметим, что и серебряный призер соревнований Владимир Жигарев проплыл дистанцию лучше прежнего национального рекорда — 3.53,17. Порадовала зрителей и Александра Герасименя. Она первенствовала на дистанциях 100 метров кролем (54,78) и 50 метров баттерфляем (26,23). Таким образом, серебряный призер Олимпиады в Лондоне довела число своих золотых медалей чемпионата Беларуси до умопомрачительного количества — 84! В вечерней программе четверга был побит и еще один национальный рекорд. Виктор Вабищевич на дистанции 100 метров брассом превзошел результат Александра Гукова, установленный аж в 1997 году (1.02,17). Вабищевич проплыл дистанцию с результатом 1.01,89. Серебряный призер соревнований Юрий Клемпарский также улучшил результат Гукова — 1.02,05.


3. Гандболисты люксембургского «Эша» ответили согласием на предложение минского СКА обменяться правами хозяев и гостей при проведении финальных матчей Кубка вызова. Таким образом, первый поединок команды проведут 18 мая в Люксембурге на площадке «Эша», а повторный — 26 мая в «Минск–Арене». Прямая трансляция этого матча будет вестись на многие страны Европы, а после игры команде–победительнице будет вручен почетный кубок.


4. Минский гиревик Вячеслав Хоронеко посвятил свой очередной силовой рекорд 20–летию Института пограничной службы. За две минуты, сидя в гимнастическом шпагате, ему удалось 44 раза выжать 24–килограммовую гирю. Это на один раз больше предыдущего рекорда, установленного 14 июня 2011 года. Рекорд зафиксирован Международной федерацией гиревого спорта. Спортсмен планирует подать заявку на включение его в Книгу рекордов России, стран СНГ и Балтии «Диво». К слову, 127 из 135 официально зафиксированных рекордов спортсмена в экстремальном подъеме тяжестей уже занесены в эту книгу. Устанавливать их Вячеслав Хоронеко начал в 1991 году. Самый длительный рекорд атлет поставил в 2005 году. Тогда за двое суток без сна и отдыха он 6.160 раз поднял вверх на прямые руки бочку весом 40 кг. Следующий рекорд спортсмен планирует установить 6 мая. Вячеслав Хоронеко намерен за 5 минут выжать гирю 90 раз.


5. Защитник Янне Нискала в следующем сезоне не будет защищать цвета хоккейного клуба «Динамо–Минск». Как сообщает официальный сайт клуба, финскому игроку поступило более привлекательное предложение из другой команды. Напомним, что «Динамо» к этому моменту официально расторгнуло договоры еще с четырьмя легионерами: Йере Каралахти, Либором Пивко, Кимом Хиршовицем и Теему Лайне.

 

Советская Белоруссия №82 (24219). Суббота, 4 мая 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter