Пять новостей

Максим Мирный стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису...

1. Максим Мирный стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису. В финале парного разряда белорус вместе с канадцем Даниэлем Нестором одержал уверенную победу над американскими братьями Бобом и Майком Брайанами — 6:4, 6:4. Нынешняя победа для Мирного стала четвертой на кортах «Ролан Гаррос». В 2005 и 2006 годах белорус разделил радость победы со шведом Йонасом Бьоркманом, а в 2011 и 2012 годах сделал дубль вместе с Даниэлем Нестором. Всего же на счету выдающегося белорусского теннисиста уже шесть парных трофеев на турнирах «Большого шлема». Победительницей турнира в женском одиночном разряде стала россиянка Мария Шарапова. В финале она без проблем разобралась с итальянкой Сарой Эррани — 6:3, 6:2. Выход Шараповой и финал и победа на «Ролан Гаррос» позволили ей сместить с первой строчки мирового рейтинга Викторию Азаренко. Вчера определился победитель и в мужском одиночном разряде. Им стал испанец Рафаэль Надаль, в финале одолевший своего извечного соперника серба Новака Джоковича — 6:4, 6:3, 2:6, 7:5.


2. Завтра сборная Беларуси по баскетболу стартует в квалификационном турнире чемпионата Европы. В Минском Дворце спорта команда Римантаса Григаса проведет первый матч — против сборной Венгрии. Начало в 19.30. Помимо венгерок, соперницами белорусских баскетболисток в группе «А» будут спортсменки Португалии, Израиля и Украины. В финальный этап чемпионата Европы, который пройдет через год во Франции, выйдут по две лучшие команды из пяти отборочных групп.


3. Нападающий «Нэшвилла» Андрей Костицын, вероятнее всего, покинет клуб. Причиной стал ультиматум, который белорусский форвард выдвинул руководству команды. Костицын требует, чтобы до 1 июля с ним был заключен контракт на предлагаемых условиях. В противном случае хоккеист намерен выйти на рынок свободных агентов. Напомним, что в нынешнем сезоне Андрей Костицын оказался в центре скандала, когда вместе с россиянином Александром Радуловым был отстранен от игр за нарушение режима накануне второй игры четвертьфинальной серии против «Финикса». Тем временем продолжается финальная серия Кубка Стэнли. В пятом матче «Нью–Джерси» со счетом 2:1 победил дома «Лос–Анджелес» и сократил отставание в серии до минимума — 2:3.


4. Льюис Гамильтон выиграл Гран–при Канады. Англичанин стал седьмым гонщиком, которому удалось одержать победу за прошедшие семь этапов чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула–1». В нынешнем сезоне на высшую ступень пьедестала поднимались Дженсон Баттон, Фернандо Алонсо, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Марк Уэббер и даже венесуэлец Пастор Мальдонадо. Еще одним сюрпризом на трассе в Монреале стало второе место пилота «Лотуса» Романа Грожана, который за три круга до финиша опередил Фернандо Алонсо и вывел свою команду на третье место в Кубке конструкторов! Испанцу же этот маневр стоил лидерства в чемпионате: после канадского этапа Гран–при зачет пилотов возглавил Гамильтон. Однако шанс сместить англичанина с трона уже на следующем этапе — в Валенсии — имеют как минимум трое преследователей.


5. Филиппинский боксер Мэнни Пакьяо проиграл поединок, в котором защищал титул чемпиона мира по версии WBO в полусреднем весе. Победу судьи сенсационно отдали малоизвестному американцу Тимоти Брэдли, вызвав настоящую бурю вокруг ринга. С решением не согласились большинство присутствующих в зале специалистов, а некоторые, такие как бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Леннокс Льюис, назвали бой Пакьяо — Брэдли «пятном на репутации бокса». Все 12 раундов Брэдли смотрелся неплохо, однако заметно уступал сопернику, а после финального гонга, казалось, даже сам не поверил в реальность вынесенного рефери вердикта. Для Пакьяо же это поражение стало первым с 2005 года и прервало серию из 15 побед подряд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter