Пять новостей

Вчера олимпийская сборная Беларуси по футболу матчем против команды Мексики завершила свое выступление...

1. Вчера олимпийская сборная Беларуси по футболу матчем против команды Мексики завершила свое выступление на предварительном этапе турнира в Тулоне. В первом поединке подопечные Георгия Кондратьева уступили французам — 1:3, а во втором разошлись миром с командой Марокко — 0:0. Для выхода в полуфинал вчера наших футболистов устраивала только победа. В другом матче 2–го тура в группе «В» сборная Франции победила мексиканцев — 3:1. В группе «А» в матчах 3–го тура были зафиксированы следующие результаты: Япония — Египет — 2:3, Голландия — Турция — 1:0. Турнирное положение: 1. Голландия — 6 очков, 2. Турция — 4, 3. Египет — 4, 4. Япония — 3.

2. Неожиданно тяжелым получился старт на втором в сезоне турнире «Большого шлема» — французском «Ролан Гарросе» для Виктории Азаренко. В первом матче соперницей Вики стала итальянка Альберта Брианти. Первый сет оказался за ней – 7:6. Во втором итальянка также вела – 4:0 и казалось, что Азаренко уже не отыграться. Но Вика проявила чудеса стойкости и сумела спастись, выиграв подряд 6 геймов — 6:4! Деморализованная Брианти после этого рассыпалась и в третьем сете уступила – 2:6. Во втором круге Азаренко сразится с немкой Диной Физенмайер. В другом поединке первого круга Ольга Говорцова одержала победу над швейцаркой Роминой Опранди — 6:4, 6:1.

3. Гребцы на байдарках и каноэ завоевали 3 медали на втором этапе Кубка мира, который прошел в Дуйсбурге. Победителями стали Олег Юреня на дистанции 1.000 м среди байдарок–одиночек, а также мужской экипаж Роман Петрушенко/Вадим Махнев в состязаниях байдарок–двоек на 500 м. «Серебро» завоевала женская байдарка–четверка (Марина Полторан, Ольга Худенко, Надежда Попок, Ирина Помелова) на дистанции 500 м.

4. В поединке за звание чемпиона мира по шахматам, которое оспаривают уроженец Минска Борис Гельфанд и индиец Вишванатан Ананд, вчера была сыграна последняя, 12–я партия. В предыдущих 11 гроссмейстеры по разу обменялись победами, играя белыми, остальные партии закончились вничью. Последняя партия также не выявила победителя, и встреча завершилась с общим счетом — 6:6. А это значит, что чемпион будет определен сегодня на тай–брейке (дополнительные четыре партии в быстрые шахматы).

5. Дмитрий Баркалов, два года назад перебравшийся в нашу страну из России, завоевал серебряную медаль в вольных упражнениях на чемпионате Европы по спортивной гимнастике, который прошел в Монпелье. Для 26–летнего уроженца Алтайского края чемпионат Европы стал первым официальным турниром в составе сборной Беларуси, а его медаль — первой наградой топ–турниров в биографии гимнаста. Ранее его лучшими достижениями были золотые медали чемпионата России–2010 в многоборье и в вольных упражнениях. Близок к пьедесталу в опорном прыжке был также 34–летний Дмитрий Касперович, который занял 4–е место (15,958 балла). В командных соревнованиях наша сборная (Дмитрий Касперович, Андрей Лиховицкий, Павел Булавский, Александр Царевич, Дмитрий Баркалов) заняла 4–е место (261,100 балла), пропустив вперед команды Великобритании, России и Румынии.