Пять новостей

Виктория Азаренко вышла в полуфинал теннисного турнира в Токио...

1. Виктория Азаренко вышла в полуфинал теннисного турнира в Токио. Накануне белоруска уверенно переиграла француженку Марион Бартоли — 7:5, 6:0. Соперницей Азаренко в полуфинале стала Агнешка Радванска из Польши, победившая эстонку Кайю Канепи — 6:2, 7:6 (7:5). Ранее в первом круге парного разряда Виктория Азаренко и россиянка Мария Кириленко, посеянные под 4–м номером, обыграли румынку Александру Дулгеру и Тамарин Танасугарн из Таиланда — 6:2, 6:1. Еще одна белоруска Анастасия Екимова в стартовом матче индивидуальных состязаний уступила чешской теннисистке Ивете Бенешовой (56) — 2:6, 4:6.


2. Четверо белорусов преодолели первый круг чемпионата мира по боксу, который продолжается в Баку. Накануне к Сергею Корнееву и Ивану Фигуренко, отпраздновавшим победы в первые дни турнира, присоединились Евгений Ромашкевич и Дмитрий Жуков, одержавшие уверенные победы над Мохаммедом Абдуллой из Катара (отказ секундантов) и сенегальцем Матаром Самбоа. Вчера вечером свой первый поединок в столице Азербайджана провел Магомед Нурудинов.


3. Могилевчанка Елена Телепушкина завоевала лицензию на участие в соревнованиях по конному спорту на Олимпийских играх. Получить билет в Лондон ей помогла золотая медаль, которую белоруска, выступающая на лошади Пассат, завоевала на турнире по троеборью в Москве. К слову, эта победа стала для нее четвертой подряд на турнирах столь высокого уровня. В олимпийском рейтинге Международной федерации конного спорта по зональной группе «Центральная, Восточная Европа и Средняя Азия» Елена занимает первое место среди троеборцев.


4. Бывший баскетболист сборных СССР и Литвы, олимпийский чемпион 1988 года Арвидас Сабонис перенес инфаркт. 46–летний спортсмен был госпитализирован в одну из больниц Каунаса после игры в баскетбол в компании друзей. Как сообщили медики, у Сабониса произошла закупорка сердечного сосуда сгустком крови. По неофициальным данным, баскетболист перенес клиническую смерть, однако врачам удалось удалить тромб и устранить угрозу жизни спортсмена. Сабонис проведет в больнице неделю, а еще около месяца займет период реабилитации. К слову, этот случай, вероятнее всего, заставит баскетболиста отказаться от своих планов побороться за пост президента баскетбольной федерации Литвы. Выборы на эту должность пройдут 24 октября.


5. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) окончательно «амнистировало» астматиков. Препарат от астмы симбикорт, который применяли многие выступающие в соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам астматики, исключен из списка запрещенных веществ. По мнению борцов за чистоту спорта, противоастматическое лекарство не влияет на результаты атлетов. Ранее за то, чтобы препараты от астмы исчезли из «черного списка» WADA, высказывались многие лыжники. Судя по всему, чиновники антидопингового агентства наконец услышали эти призывы, и теперь с начала нового года все спортсмены–астматики смогут свободно использовать симбикорт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter